воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Пожизненный срок грозит подозреваемым в убийстве 17-летнего подростка в Алматинской области

Родственники юноши, застреленного в селе Байдибек би Алматинской области, требуют наказать виновных. По факту трагедии полицейские задержали больше 20 человек. Но, по словам родных убитого, следователи не торопятся опрашивать свидетелей и начинать полноценное расследование, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эти кадры не для слабонервных. На видео запечатлено вооруженное столкновение местной молодежи.

В результате перестрелки погиб 17-летний юноша. Как сообщили очевидцы, он получил множественные раны от огнестрельного оружия.

По словам родителей, убитый был примерным сыном. Помогал отцу с домашними делами, присматривал за младшими. Мать погибшего рассказывает, что он всегда был добрым и старался никого не обидеть. Теперь убитые горем родители требуют только одного — чтобы виновных наказали по всей строгости закона.

«Когда мы пришли, наш мальчик лежал у ворот бездыханный. Я слышал, что их было 70-80 человек. Среди них были ребята 20 лет и старше. Многие вооружены ножами и ружьями. Несколько человек получили ножевые и огнестрельные ранения. Значит, те кто это сделал, готовились. Как можно так поступать, убивать в мирное время?» ― до конца не верит в случившееся отец погибшего Айдарбек Омирбаев.

«Пусть их накажут по закону. Родители виновного пришли к нам только после похорон, обвиняли нас в том, что мы плохо воспитали своего сына, они сказали, что им все равно, что им ничего за это не будет! Я не хочу в такое верить. Если виновные не получат наказание, они же снова это сделают. Не дай бог никому пережить своих детей. Это самое страшное для родителей», ― со слезами говорит мать погибшего Ельнара Айдарова.

В полиции сообщили, что следствие ведется по двум статьям — «Хулиганство» и «Убийство».

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и доставили более 20 участников инцидента, 9 из которых водворены в ИВС. В настоящее время проводятся все необходимые следственные мероприятия с назначением судебно-медицинских экспертиз», ― сообщил официальный представитель ДП Алматинской области Ернар Сайдильдин.

Как отметил заместитель акима сельского округа Байдибек би Ержан Тельтаев, это довольно старое явление — разделение и конфликты у молодежи.

«Сейчас мы проводим воспитательные работы, чтобы в будущем не допустить трагических случаев. Акимат окажет помощь семье погибшего», ― отметил Ержан Тельтаев.

По словам местных, это далеко не первый серьезный конфликт среди молодежи. Такие случаи были и ранее, но убийство произошло впервые. Между тем виновному в смерти несовершеннолетнего может грозить пожизненное заключение.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 8
Забавно 19
Сочувствую 0
Возмутительно 1