среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Петицию против строительства АЭС на Балхаше запустили общественники

Казахстанцы подписывают очередную петицию — против строительства атомной электростанции на озере Балхаш. На 22 августа назначены публичные слушания в поселке Улькен Алматинской области, где и задумали строить АЭС, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Мурат Асержанов — один из авторов петиции. Он родом из Балхаша, но говорит от имени 15 единомышленников из Караганды, Астаны, Алматы, Павлодара и других городов. Среди них активисты и специалисты в разных отраслях. Они против атомной станции на Балхаше.

«В последние годы обмеление озера Балхаш идет катастрофическое. От берегов на несколько километров вода отошла. Это проблема не только жителей Балхаша, но и всего Казахстана. Хватает таких примеров, когда берутся делать, и заканчивается всегда печально — разворовывают», ― говорит гражданский активист Мурат Асержанов.

В министерстве энергетики не видят другого решения проблемы грядущего дефицита энергии, кроме как строительство АЭС. И Улькен — самое удачное место. Говорят, проводили исследования влияния АЭС на окружающую среду. Привлечь инвестиции на строительство угольных станций сейчас трудно из-за высоких экологических требований. А ветряные и солнечные дают энергию непостоянно, и аккумулировать ее слишком дорого.

«Чем сложнее объект, тем больше обращают внимание на его безопасность. Все атомные станции поколения 3+ уже учитывают в себе все уроки, в том числе уроки Фукусимы, имеют пассивные системы безопасности. Это те системы безопасности, которые приводят к остановке реактора без дополнительных усилий. Например, без дополнительной электроэнергии, путем сил гравитации заливается вода, опускаются стержни для останова реактора», ― говорит заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности МЭ РК Гульмира Мурсалова.

Энергетики также за строительство АЭС. Говорят, в условиях углеродной нейтральности это едва ли не единственная технология получения энергии круглые сутки и круглый год, к тому же дающая использовать 90% установленной мощности, тогда как «зеленые технологии» дают не больше 40%.

«Казахстанцы на самом деле боятся не столько радиофобии, сколько бесхозяйственности. Видя, до чего дошла наша энергетика, люди говорят: «Какая вам АЭС?! Вы нам дайте летом горячую и холодную воду, зимой тепло, надежное электроснабжение». Больше ничего не надо. И ежегодно, а не после того, как президент или министр поедет, даст нагоняй», ― говорит управляющий директор НПП «Атамекен», заслуженный энергетик Жакып Хайрушев.

22 августа состоятся публичные слушания в поселке Улькен Алматинской области. Там сторонники и противники строительства АЭС смогут высказать свои доводы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1