воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Очередную сауну и антисанитарию нашли в детских лагерях теперь уже Актюбинской области

В детских лагерях Актюбинской области выявлены многочисленные нарушения требований законодательства, в т.ч. санитарных норм и противопожарной безопасности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Лагеря функционировали без соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений.

В одном из лагерей области помимо санитарно-эпидемиологического заключения отсутствовало право собственности на земельный участок, само помещение построено без каких-либо разрешительных документов.

После начала проверки органов прокуратуры, один из лагерей приостановил свою деятельность, поскольку не соответствовал требованиям законодательства. Решается вопрос приостановления еще одного лагеря.

Мерами надзорного органа предотвращен прием детей в не соответствующий требованиям лагерь.

«В одном из лагерей функционировала сауна, где днями ранее распивали спиртные напитки (на столе зафиксированы пустые бутылки от спиртных напитков). В помещениях пищеблоков выявлена антисанитария: насекомые, разбросанные вещи и выкуренные сигареты. Привлеченными специалистами СЭС при исследовании смывов бактерий, обнаружены кишечные палочки», — рассказали подробности в прокуратуре.

Корпуса лагерей нуждаются в ремонте, в некоторых из них отсутствовали оконные проемы, что привело к дефициту естественного освещения и свежего воздуха, изношенная мебель.

В лагере «Шұғыла» выявлено нарушение в части уплотненности детей, в помещении, рассчитанном на 218 детей, размещалось 268 несовершеннолетних.

Выявлены факты принятия на работу сотрудников, не соответствующих квалификационным требованиям, а также медицинских работников без соответствующей квалификации и медицинских сертификатов.

Проверка продолжается, по всем выявленным нарушениям будут приняты соответствующие меры прокурорского надзора.

Напомним, скандал произошел вокруг детского лагеря в Алматы. На территории лагеря находились ресторан, сауна и полуголые мужчины. Генпрокуратура заявила, что проверит все детские лагеря после скандала в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0