воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Генпрокуратура проверит все детские лагеря после скандала в Алматы

С учетом летнего периода и возможных нарушений прав детей по поручению генерального прокурора территориальные прокуроры совместно с уполномоченными органами приступили к проверкам в деятельности государственных, частных и палаточных лагерей, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Как известно, прокуратурой Алматы начаты досудебные расследования по фактам злоупотребления полномочиями и неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних при организации «детского лагеря в одном помещении с сауной».

По сведениям министерства просвещения, на сегодня в стране действует 848 лагерей, из них 118 – государственных, 100 – частных, 630 – палаточных.

Также в июне функционировало 10 216 пришкольных лагерей.

В связи с этим сотрудники генеральной прокуратуры проведут проверку.

«Проверками планируется охватить условия проживания детей, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности, обеспечения питанием и медицинской помощью», − говорится в сообщении.

Также изучаются вопросы соблюдения законности при проведении закупок услуг по организации детского летнего отдыха на 2023 год.

Читайте также: Детский лагерь с сауной и полуголыми мужчинами: В управлении образования рассказали о своих упущениях

Напомним, скандал произошел вокруг детского лагеря в Алматы. На территории лагеря находились ресторан, сауна и полуголые мужчины. Позже детей забрали из лагеря. В прокуратуре Алматы сообщили о возбуждении дела по организации детского лагеря в сауне. В лагере были допущены серьезные нарушения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2