воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Лыжники и биатлонисты Риддера рискуют жизнью на автомагистралях

На обочинах автомагистралей тренируют лыжников и биатлонистов в Восточном Казахстане. Летние сборы с риском для жизни спортсменов проводят в Риддере, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Местная общественность больше 20 лет добивается строительства всесезонной лыжероллерной трассы. За свой счет тренеры разработали проект тренировочного круга и годами ждут бюджетного финансирования.

Еще 10 лет назад риддерские спортсмены составляли костяк национальной сборной по лыжным гонкам и биатлону. Сегодня же дисциплина в этой местности, деградирует, считают тренеры. Все потому, что условия не соответствуют: тренируются ребята на асфальте, ездят по обочинам дорог общего пользования. Может быть, поэтому в первой команде страны сегодня не больше 20% риддерских ребят.

Занятия на горящем в 30-градусную жару асфальте выдерживают самые стойкие. В 13 лет Софья Колганова взяла серебро, причем обогнала старших ребят. Впрочем, технику катания в таких условиях трудно поставить. Все держится на самородках.

«Конечно, закаляет характер, но на самом деле трасса не очень, везде кочки, ямы — все это нужно объезжать. Очень хотелось бы лыжероллерную трассу», ― говорит спортсменка.

Самый лыжный город страны и малая родина олимпийских чемпионов — Риддер не имеет лыжероллерной трассы, хотя в других регионах их активно строят.

«В других областях есть все условия: в Павлодарской области — две, в Костанайской сейчас строится комплекс, в Актюбинской есть. У нас очень хорошая история по зимним видам спорта, но почему-то ничего не делается», — говорит заслуженный тренер РК Татьяна Дудченко.

Пробивает лыжню и необходимое финансирование местный активист Михаил Ковалев. Без оглядки на нерасторопных чиновников он за свой счет разработал проект лыжероллерной трассы.

«На сегодня пройдена экспертиза, получены все необходимые согласования и разрешения, 18 июня подана от города Риддера бюджетная заявка на строительство спортивно-туристической инфраструктуры», ― сообщил тренер ДЮСШ олимпийского резерва Михаил Ковалев.

В акимате Риддера объясняют: в городском бюджете попросту нет необходимых 120 млн тенге на строительство тренировочной базы, вся надежда на региональное финансирование и утверждающих бюджетные расходы депутатов областного маслихата.

«По результатам поданной заявки от управления строительства Восточно-Казахстанской области будет принято решение на сессии областного маслихата, ориентировочный срок — конец года», ― говорит главный специалист отдела внутренней политики Риддера Екатерина Кулакова.

С открытием новых спортивных объектов повысятся и наполняемость секций, и конкуренция. На республиканских стартах часто соревнуется до пяти спортсменов в одной дисциплине, а необходимо как минимум втрое больше участников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0