вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Cколько тратят на еду в кафе и ресторанах астанчане, алматинцы и шымкентцы

По данным аналитиков, в прошлом году алматинцы на походы в рестораны в среднем тратили около 8 тыс тенге, при этом самый большой средний чек был в декабре, в период корпоративов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Жители Астаны тратили в среднем даже меньше — всего 6 тыс тенге. Спустя год цены на услуги кафе и ресторанов значительно выросли, в среднем на 15%. Так, в Шымкенте теперь средний чек в ресторане составляет 10-12 тыс тенге.

«Есть рестораны и эконом класса — 7-8 тыс, единицы, где с человека 20 тыс. Цены растут, приходится теми или иными продуктами заменять блюда, в любом случае подстраиваться под рынок», — говорит менеджер ресторана Нурбол Ергешов.

Особенно выросли цены на импортный алкоголь, так как подорожали акцизы. Рестораторы говорят, гости при выборе блюд и напитков ориентируются на свой кошелек.

По словам президента национальной ассоциации предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса, цены растут из-за дорогих продуктов, которые используют для приготовления блюд.

«Наша ассоциация выступает за то, чтобы сделать возможность фермерам напрямую работать с заведениями, ресторанами, без посредников, это поможет снизить цены в ресторанах, если это не произойдет, цены будут расти», — говорит президент национальной ассоциации предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса Игорь Копайлов.

Все больше казахстанцы пользуются доставкой. Средний чек на человека в этом случае составляет около 5 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0