суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Путешественник на солнцемобиле назвал самые ужасные дороги Казахстана

Актюбинский мастер Владимир Силевич своими руками собрал солнцемобиль и проехал на нем по всей республике. Однако он ужасом обнаружил, что самые плохие по качеству дороги страны находятся в его родной области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: Диапазон/ Наталья Макеенко
Фото: Диапазон/ Наталья Макеенко

Владимир занимается ремонтом ноутбуков и компьютеров, а увлечение техникой помогло ему создать солнцемобиль. К слову, это уже вторая, улучшенная версия. В этой поездке изобретатель установил свой личный рекорд — проезжал до 280 километров в день.

«Я проехал Уральск, Актобе, Аральск, Байконур, Кызылорду, Шымкент, Тараз, Алматы, Талдыкорган. Потом вернулся в Алматы и начал подниматься на север: Караганда, Астана, Кокшетау, Костанай. Примерно 2,5 месяца катался», — поделился актюбинец.

За это время мастер проехал более 6 тысяч километров и сделал неприятное открытие.

«Самые ужасные дороги — в Актюбинской области. Хуже не видел нигде. Были местами в других регионах не очень, дырки-дырки, а потом идеальное полотно. До Караганды местами гравийка идет, но ее хоть ремонтируют! А у нас от Актобе до Карабутака — это же ужас! Ехал — ба-бах, ба-бах. Автобаны до и после Астаны, от Кокшетау до Костаная — идеальные. Там «Теслы» ездят спокойно», — поделился Владимир.

Зато доброта и отзывчивость казахстанцев мужчину приятно удивили. На пути постоянно встречались люди, которые старались помочь, угостить и просто пожелать доброй дороги.

«В поселке Сарыколь шиномонтажник не взял с меня денег за смену колеса, более того, дал мне 2 тысячи тенге. Потом приехали дорожные полицейские, попросили посмотреть машину, пофотографировали и тоже дали денег! На шиномонтажке другие клиенты заметили, что одна шина лысая и подарили мне колесо. Недалеко от Астаны у меня заканчивался заряд, я съехал с дороги. Подъехал мужчина из поселка Тургеневка, познакомились, он пригласил к себе, напоил, накормил, показал свой гараж, где он сам собирает технику», — добавил путешественник.

Напомним, актюбинец собрал солнцемобиль и отправился в путешествие по стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3