вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Обзор реальных цен на однокомнатные квартиры в Астане – от 5 до 149 млн

Журналисты портала о недвижимости Казахстана kn.kz решили проанализировать, за какую цену можно приобрести квартиру в столице и в каком районе предлагается самое недорогое жилье, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Выбор пал на однокомнатные квартиры, так как они самые бюджетные и, в принципе, всегда легко продаются, если хозяин потом, подзаработав денег, решит расширяться.

«Если вы планируете переезд в самый деловой город в Казахстане и мечтаете стать столичным жителем, эта статья-обзор, несомненно, поможет немного сориентироваться на рынке астанинского жилья», − говорится в материале.

Обзор был подготовлен, опираясь на цены, указанные на сайте. Сейчас в распоряжении покупателей почти 3,5 тыс объектов в границах столицы. Конечно, самые бюджетные варианты находятся не в центре, а на окраине. Но как стартовую эту недвижимость вполне можно рассмотреть. Минимум цен – 5 450 000 тенге, потолок – аж 149 млн. Но большинство из вариантов – залоговые. Квартиры без обременений начинаются от 8 200 000 тенге.

Бюджетный вариант столичной недвижимости в пределах 8,5 млн

Конечно, самые недорогие квартиры предлагаются к продаже в знаменитом ЖК «Лесная поляна» (2010 года постройки). За 8 200 000 тенге продается однушка на 5-м этаже кирпичной пятиэтажки. Площадь жилья – 30 квадратных метров. Если судить по размещенным фотографиям, квартира с ремонтом, чистая и достаточно уютная. Хозяин указал, что утеплил балкон, в комнатах – частичная меблировка и техника, и все это достанется покупателю вместе с квадратными метрами. По расположению все не так уж и сложно – 20 минут от района ЭКСПО, рядом есть большой продовольственный магазин и ЦОН.

Второй объект тоже в кирпичном доме, чуть дороже, за 8 400 000 тенге, но без меблировки и техники. Но, как и предыдущая квартира, с ремонтом. Это студия, то есть по площади намного скромнее – всего 20 квадратных метров. Находится однушка на 7-м этаже девятиэтажки по улице Калдаякова в ЖК «Баскару» в районе Алматы. Построен комплекс в 2022 году. Хозяин квартиры отметил, что неподалеку, по улице Нажимеденова, на пересечении с проспектом Улы Дала открылся мост с прямым выездом на левый берег, недалеко и ж.-д. вокзал «Нурлы жол».

Третья бюджетная квартира – снова в «Лесной поляне». Стоимость ее – 8 500 000 тенге. По площади она чуть меньше первого варианта, но намного крупнее второго – 28,5 квадрата. Расположена на последнем этаже пятиэтажного дома 2011 года постройки. Мебели нет, но проведен косметический ремонт и установлены пластиковые окна. В квартире есть телефон, интернет, кабельное телевидение, счетчики холодной и горячей воды, домофон, железная дверь. Хозяин жилья отметил, что на территории жилого комплекса есть спортивные сооружения, детские игровые площадки, зоны тихого отдыха. Входная группа оборудована системой безопасности, включая видеонаблюдение. Рядом магазины, супермаркеты, аптеки, школы и дошкольные учреждения, остановки общественного транспорта.

Насколько дорог новострой?

В новостройках Астаны, в отличие от той же Караганды, предлагается в основном жилье без ремонта и в черновой отделке. Но есть и варианты, в которых уже можно мало-мальски начать жить без ежеминутных вложений. Например, однушка по Райымбек батыра в кирпичном ЖК «Баскару-2» в районе Алматы стоит 9 400 000 тенге. Площадь небольшая – всего 20 квадратных метров. Находится квартира на 6-м этаже из 12. Построен дом в этом году. Но здесь уже успели сделать ремонт. Хозяин жилья отметил, что рядом есть школа-лицей №93 и садик.

Вариант чуть подороже визуально удалось оценить только снаружи. Хотя если учесть ремарку «черновая отделка» в объявлении, то уже понятно, на что тут можно рассчитывать. Однушка за 10 400 000 тенге расположена на 3-м этаже 12-этажного кирпичного дома в ЖК «Рио-Де-Жанейро» по улице Айтматова в районе Сарыарка. Построен дом в этом году, в квартире, по описанию хозяина, изолированные комнаты, совместный санузел, застекленный балкон и пластиковые окна.

Третий вариант сравнительно бюджетного новостроя расположен на улице Болекпаева в ЖК «Керей» в районе Алматы. Однушку 37 квадратов на 9-м этаже кирпичной девятиэтажки оценили в 11 млн тенге. Дом, как и два предыдущих, сдали в этом году. В предлагаемой квартире – черновая отделка (санузел совместный). По примечанию владельца жилья, в ЖК – безопасный двор, детские площадки, бесшумные лифты. В районе несколько школ и детсадов. А напротив дома, через дорогу, школа-гимназия №86 и инновационная школа BINOM.

Дорого-богато… а почему?

Самый дорогой однокомнатный объект в столице оценили в 149 млн тенге, вот только понять, почему здесь столь интересная цена, по объявлению не удалось. Конечно, расположение объекта неплохое – улица Айнакол в районе Алматы. Но квадратура не самая огромная – 33 квадратных метра (даже меньше предыдущего варианта). Этаж 10-й из 14, дом монолитный, построен в 2013 году. Плюс к этому жилье находится в залоге… Понять по фотографии, чем же так прекрасна квартира, нереально: хозяин разместил только фотографию ЖК. В описании тоже все предельно лаконично: раздельный санузел, пластиковые окна, полная меблировка, телефон, интернет, кабельное телевидение, счетчики воды, домофон, железная дверь и видеонаблюдение. Владелец квартиры указал, что во дворе есть детская и спортивная площадки, кроме того мини-стадион для футбола. А рядом с ЖК – школы, детские сады, «развивашки», ТРЦ, поликлиника и рынки. В принципе, все это есть и возле бюджетных вариантов… Остается надеяться, что при просмотре возможный покупатель увидит что-то и впрямь сногсшибательное, за что не жалко отдать 149 млн тенге…

А вот из вариантов не в залоге самую дорогую однушку оценили в 29 900 000 тенге. Находится эта квартира в районе Есиль в ЖК Aria по улице Бокейхана. Площадь жилья самая большая из рассматриваемых в этом обзоре – 40 квадратных метров. Этаж – 9-й из 9, кирпичный дом 2022 года постройки. Хозяин жилья указал, что есть охрана и face id. А также сделан современный капитальный ремонт (это частичная или полная замена всех коммуникаций квартиры). На фотографиях все очень чисто, уютно и стильно. Да и район очень красивый – рядом с домом расположена Триумфальная арка. Поблизости школа, детсад и магазины. В принципе, здесь внешний вид и цена друг другу соответствуют…

Конечно, лучше один раз увидеть жилье, чем сто раз прочитать и посмотреть фотографии. Но для ориентира при покупке недвижимости первое впечатление от объявления все-таки очень важно. Поэтому хозяевам недвижимости советуют выкладывать побольше фотографий своего объекта, а потенциальным покупателям – набраться терпения при поиске объекта, который идеально подойдет по цене и другим параметрам.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1