вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Медсестры в Шымкенте работают по GPS-навигации

Средний медперсонал третьего мегаполиса оснастили GPS-навигацией. Это позволит не только отслеживать маршрут медицинских работников, но и будет служить проводником в оказании экстренной помощи нуждающимся пациентам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Наши медсестры регулярно проводят обходы среди родителей, у которых есть дети до пяти лет, для обеспечение призыва граждан к плановому профилактическому осмотру. Если во время обхода кому-нибудь из пациентов понадобится экстренная медицинская помощь, то путем нажатия кнопки GPS-навигации сразу поступает вызов к заместителю главного врача, заведующему отделением и главной медицинской сестре. В связи с поступившим вызовом предоставляется необходимая медицинская помощь», ― отметила заместитель главврача городской поликлиники №6 Шымкента Улбала Тилеубергенова.

С помощью компактного и современного устройства можно отследить адреса жителей, прикрепленных к поликлинике, а значит, своевременно информировать их о необходимых профилактических осмотрах, говорят специалисты.

«Основная цель GPS-навигации — обеспечение качественной, квалифицированной медицинской помощью людей, которые прикреплены к нашей поликлинике, а также уменьшение смертности среди детского населения и оказание своевременной помощи», ― отмечает медсестра Шолпан Самбетова.

Такой проект пока реализуют в городской поликлинике №6. В медицинском учреждении открыты школы здоровья, учебный центр для специалистов и молодежный центр «Аль-Фараби». Зарекомендовал себя и проект «Здоровый город».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2