воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Депутат Толыкбай предложил запретить вещание российских каналов в Казахстане

Мажилисмен во время заседания рабочей группы отметил, что количество граждан, попавших под  влияние российской пропаганды, продолжает расти. Он предложил  категорично разобраться с этим, передает Press.kz.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

По словам Толыкбая, подрастающее поколение подвержено информации, предоставляемой телеканалами из России, притом что владельцы кабельных сетей платят российской стороне за возможность их транслировать. A вот казахстанские телеканалы вынуждены сами договариваться с операторами, чтобы их телеканал попал в сетку вещания. Депутат недоволен такой ситуацией и требует, чтобы российские телеканалы также платили казахстанским кабельным компаниям за трансляцию в Казахстане.

Мажилисмен отметил, что из-за высоких цен на кабельном ТВ отсутствуют телеканалы с небольшим охватом, но несущими культурное значение, как, например Dombyra. Толыкбай подчеркнул, что с руководителей компаний потребовали 600 тыс тенге в месяц, чтобы оказаться в списке передач местного оператора.

Ранее в Казахстане отключили доступ к российскому телеканалу и сайту «Царьград». Как сообщается на сайте министерства информации и общественного развития, блокировка произошла из-за пропаганды экстремизма. До этого казахстанские власти четыре раза выносили предписания в адрес СМИ. Последнее из них касалось статьи под названием «Казахские националисты терроризируют русских женщин накануне Дня Победы».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 1
Возмутительно 2