воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Российский сайт «Царьград» заблокирован в Казахстане

Российский сайт «Царьград» заблокировали в Казахстане за разжигание розни, сообщает пресс-служба министерства информации и общественного развития РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«На сайте были выявлены материалы, направленные на возбуждение негативного общественного резонанса и разжигание межнациональной розни. Размещение подобных материалов противоречит требованиям законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации (пункт 4 статьи 13 Закона О «СМИ»), Конституции Республики Казахстан (пункт 3 статьи 20) и «О противодействии экстремизму» (подпункт 1) статьи 1), а также Уголовному кодексу Республики Казахстан (стать 174). В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона «О СМИ» в случае распространения иностранными интернет-ресурсами информации, нарушающей Конституцию Республики Казахстан и нормы данного Закона доступ к ним на территории Республики Казахстан, приостанавливается», — сообщили в министерстве, отвечая на запрос редакции КазТАГ.

По состоянию на 17 августа, в ходе повторного мониторинга установлено, что данные материалы, нарушающие законодательство Казахстана, собственником интернет-ресурса не удалены.

«При этом, в случае устранения интернет-ресурсами tsargrad.tv и kz.tsargrad.tv нарушений законодательства РК доступ к ним будет восстановлен. В вопросах соблюдения требований законодательства РК министерство всегда придерживается позиции выстраивания конструктивного диалога и налаживания сотрудничества с администрациями интернет-ресурсов», — резюмируется в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 19