понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Не хватает 1 тыс водителей: Астанчане не влезают в автобусы

В давке добираются каждый день на работу жители нового столичного микрорайона. Автобусов не хватает, а те, что ездят, приходят переполненными. Люди буквально с боем садятся в общественный транспорт, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Жители улицы Кайыма Мухамедханова говорят, что каждое утро и вечер превращаются для них в испытание. Район активно застраивается, но автобусных маршрутов только два, поэтому они постоянно переполнены. Приходится пропускать и ждать менее загруженный транспорт, сетуют жители. Кто-то в конце концов идет пешком или ловит такси.

Паблики в соцсетях пестрят видеокадрами возмущенных жителей. На остановке стоят по 15-20 человек. Жители пытаются влезть в переполненный общественный транспорт, толкают друг друга и так доезжают до пункта назначения.

Столичные перевозчики уверяют: они решают проблему, до конца октября планируют увеличить количество уже действующих автобусов, а до конца года запустят новый маршрут. Схема его движения пока разрабатывается.

«В настоящее время транспортное обслуживание улицы Мухамедханова осуществляется двумя городскими маршрутами — №45 и 56 с общим количеством автобусов 29 единиц. Наши специалисты проводят ежедневный анализ, согласно которому наблюдается высокая загруженность маршрутов в районе ЖК «Ару қала», «Манхэттен». Для решения данного вопроса планируется осуществить 100%-ный выход на линию автобусов, увеличение количества автобусов на маршрутах №45, 56 до конца октября», — заверил менеджер департамента координации транспорта CTS Бекзат Байтасов.

Проблема заключается и в дефиците водителей, говорят специалисты. Новые автобусы уже на линии, до конца года планируются еще поставки. А вот кто будет управлять ими — неизвестно: по городу не хватает 1 тыс водителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1