суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Является ли домбра запретным музыкальным инструментом?

Домбра — выражение душевного состояния и духовного единства народа, считает главный имам мечети AQ Meshit Даурен Муслимов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik.kz
Фото: sputnik.kz

По его словам, казахский народ очень бережно относится к традициям и обычаям. И некоторые традиции являются причиной укрепления и развития взаимоотношений, а также отражением культурных ценностей.

«Такая традиция, как игра на домбре, является выражением душевного состояния и духовного единства народа. Поэтому с помощью домбры люди призывали к добру, отстраняли от зла, проводили наставления, а также поднимали соцпроблемы общества. С помощью домбры прививалась любовь к родине, родителям, родным, близким и тем, кто окружает вас. Қадыр Мырза Әлі говорил: «Настоящий казах не казах, настоящий казах — домбра». Это тот инструмент, который раскрывает всю суть глубины души казахского народа», — говорит имам на видео.

Далее он рассказал о том, что подобные инструменты использовались у многих народов, в том числе и в жизни сподвижников пророка Мухаммеда. Так они слушали исполнение своих рабынь на схожем инструменте — уде, в котором есть несколько струн и внешне он похож на домбру.

«Поэтому в исламе нет явного и однозначного запрета на использование музыкальных инструментов. Если же музыкальное исполнение и использование инструментов, пение призывают к распутству, греху, запретному, безнравственности, то в этом случае исполнение данных произведений, использование данных инструментов является запретом в исламе, а Аллах знает лучше», — резюмировал Даурен Муслимов.

Ранее харамом назвали музыкальный инструмент пользователи ТikTok. Позже в ДУМК сообщили, что петь о пропаганде религии и призывать к патриотизму и единству разрешено.

Также сообщалось, сколько казахстанцев держат дома музыкальные инструменты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0