воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Резкие высказывания на национальную и языковую темы приводят к плачевным последствиям – Матаев

Журналист Асет Матаев обращает внимание на то, что в последние годы пропагандисты атакуют Казахстан и его власть, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: Рixabay.com
Фото: Рixabay.com

«Учась в Грузии, в институте GIPA, мне довелось познакомиться с ребятами из Грузии, Армении и Азербайджана. Почти каждый день мы обсуждали кейсы на тему напряженности между Арменией и Азербайджаном по вопросу Карабаха. Конфликт возникал на любую тему в аудиториях, при любых неаккуратно сказанных фразах. Грузинских однокурсников глубоко интересовали вопросы своих оторванных регионов — Абхазии и Южной Осетии. Многие в аудитории были беженцами из конфликтных регионов. Не только грузины», — вспоминает журналист Матаев.

Он отмечает, что риторика первых лидеров независимой Грузии в 90-х годах, национальных движений в Азербайджане и Армении в конце 80-х годов привели к кровопролитным конфликтам и гражданским войнам.

«Как следствие, данные регионы на протяжении десятилетий решали не вопросы развития, а занимались проблемами беженцев, пикированием своих дипломатов на международных полях и солдат на фронтовой зоне на протяжении многих лет, не слыша голоса друг друга, а выстрелы различного оружия. Все мы это хорошо знаем. Эхо резких и необдуманных высказываний на национальную и языковую темы, возвышение одной нации над другой привели к плачевным последствиям», — пишет журналист.

Поэтому внутри своей страны формируется негативное общественное мнение о соседях и происходит травля своих соотечественников на дружеские государства.

«Еженедельно на брифингах в нашем МИДе официальному представителю приходится отвечать не на профильные вопросы, а комментировать концерты и высказывания больных людей. Любое неаккуратное поведение, высказывание или провокация ведут к большим конфликтам. Мы в Казахстане о них тоже знаем. Драка двух пацанов может привести к погромам, пьяные разборки — к сожженным домам и бегству людей, иногда просто слова или интерпретация истории ведут к конфликтам», — отмечает Матаев.

Журналист говорит, что именно так разжигалась «идеологическая война против братского для россиян украинского народа, которая затем переросла в войну настоящую».

«Теперь мы наблюдаем, как два славянских православных народа ведут войну на взаимное уничтожение. В 2014 году была тяжелая шутка: «никто даже не мог представить, что спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны возникнет конфликт между русскими и украинцами, а примерять их будут в том числе и немцы». Вот она — цена безответственности пропагандистов!» — продолжает Матаев.

Он резюмирует, что на протяжении последних 4-5 лет видна работа пропагандистов извне и провокаторов внутри страны на ухудшении отношений с близкими соседями.

«Фейки и вбросы — в комментариях в соцсетях и на сайтах. Все мы знаем о некоторых депутатах и «журналистах» в некоторых странах, которые спят и видят захват и возвращение независимых стран в свое лоно. В Казахстане мы даем отлуп таким «деятелям». Как-то Песков нам прокомментировал, что внешнюю политику России определяют не всякие пропагандисты и депутаты, а президент Путин. В нашей стране мы также должны понимать, что никакие концерты не должны повлиять на межнациональные отношения. В конце концов, зарубежные артисты к нам приезжают, чтобы в первую очередь заработать и показать свое творчество, но не затем, чтобы мы на этой почве друг друга покалечили. Задумайтесь над этим!» — заявил Асет Матаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1