суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Атырау наблюдается дефицит сжиженного газа

Автовладельцы Атырау часами стоят в очередях на заправочных станциях города за сжиженным газом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ATPress.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Вот уже несколько дней в Атырау наблюдается дефицит сжиженного газа. По словам автолюбителя Асахата Бекулы, в очереди на газозаправочной станции он простоял с 23.00 часов до 3 ночи.

«Я уже несколько лет заправляюсь сжиженным газом. Это намного дешевле. Вчера я простоял в очереди на заправке с 23:00 часов до 3 ночи. К тому времени уже захотел спать, и вернулся домой. Вернулся туда в 10 часов утра. Сейчас 15:00 часа дня. Приблизительно я в очереди сотый. Надеюсь, заправки хватит на всех», — поделился атыраучанин.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в управлении энергетики Атырауской области.

«В связи с проведением капитального ремонта АНПЗ с 1 октября по 2 ноября текущего года, в соответствии с графиком поставок министерства энергетики РК, на внутренний рынок Атырауской области на октябрь выделено 5 тыс 263 тонны сжиженного нефтяного газа от АО «СНПС-Актобемунайгаз». Выделенный объем будет транспортироваться по железной дороге. В настоящее время газоснабжающими учреждениями оформлены соответствующие документы, первые 11 вагонов, то есть 396 тонн, будут поставлены 7-8 октября текущего года. Оставшийся газ будет транспортируется в соответствии с графиком», — сообщили в ведомстве.

Напомним, с 1 октября на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начались планово-предупредительные работы. В пресс-службе АНПЗ сообщили, что накопленный запас нефтепродуктов на начало планово-предупредительных работ в резервуарах завода составит: автобензин – 36 тыс тонн, дизельное топливо – 32 тыс тонн, авиатопливо – 7,4 тыс тонн. Кроме того, в октябре запланирована выработка дополнительных 16 тыс тонн автобензина и 28 тыс тонн дизельного топлива.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1