вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Бедные в Казахстане становятся беднее

В прошлом году в стране стало больше бедных людей, они не могли позволить себе достаточное количество полезной и здоровой пищи. Количество малообеспеченных семей в республике сейчас превышает 177,8 тыс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на finprom.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Одним из индикаторов цели устойчивого развития является распространенность недоедания, уточнили аналитики. Методология продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН определяет термин «недоедание» как состояние человека, который не имеет доступа к еде, обеспечивающей энергию для нормальной, здоровой и активной жизни. То есть пища низкокалорийная, не содержащая питательных веществ и других полезных свойств.

В Казахстане в прошлом году увеличилось количество бедных людей, не имеющих доступа к полезной пище в нужном количестве. За последние годы впервые отмечается рост недоедания среди уязвимых слоев общества с 6,7 до 8,4%. На показатели также повлияла и местность, в которой проживают граждане. Например, в больших городах процент составил 10,4%, а в селах он ниже почти в два раза — 5,1%.

Если брать статистику с 2017 года, то процент людей, которые недоедают, увеличился с 3,6 до 8,4%.

Бюро национальной статистики АСПиР РК подробно расспросило, какие виды продуктов и в каком количестве употребляется казахстанцами в месяц. Собранные данные пересчитываются из расчета каждой социальной группы.

По итогам таких обследований в 2022 году в группе 10% наименее обеспеченного населения по 8 из 10 категорий было отмечено уменьшение количества потребляемых продуктов.

Из самой уязвимой прослойки граждане стали на 5,5% есть меньше мяса, потребление молочных продуктов сократилось на 8,2%, 6,8% — масла, сладкого — на 9,2%. Наблюдается рост потребления картофеля и рыбы.

Данные о годовом потреблении позволяют рассчитать, сколько малообеспеченные казахстанцы съедают в день. Прошлый год показывает, что в их ежедневном рационе было всего 117 граммов мяса, 330 граммов молока и молочных продуктов, около 200 граммов овощей и картофеля, 70 граммов сладкого. Это что касается данных 10% наименее обеспеченных семей, информации, касающейся данных о малообеспеченных семьях, в открытом доступе нет.

Эксперты БНС АСПир РК также в свое анкетирование включают вопросы, касающиеся общего финансового положения и продовольственной безопасности. Так, судя по результатам за текущий год, они показали, что за 12 месяцев 6,6% опрошенных отказывали себе в поедании горячих блюд с мясом или рыбой.
Но статистика улучшилась, так как в прошлом году количество таких людей превышало 7,9%.

По ответам респондентов становится понятно, что доля недоедающих людей невелика.
Уровень бедности в стране в прошлом году достиг 5,5%, во втором квартале нынешнего года он снизился.

Выросло количество домохозяйств проживающих на доходы ниже стоимости продовольственной корзины. Показатель прожиточного минимума растет с каждым годом, меняется и стоимость минимального продуктового набора.

Абсолютные показатели в 2018 году показывают, что количество домохозяйств, живущих на сумму ниже прожиточного минимума, не уменьшилась, а выросло со 135,2 до 177,8 тыс семей во втором квартале этого года. ПМ сейчас составляет 40,6 тыс тенге.

В нынешнем году стоимость ПК равняется 22,3 тыс тенге. На такую крошечную сумму в апреле–июне текущего года жили 9,4 тыс семей. А в прошлом году очень бедных домохозяйств насчитывалось втрое меньше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0