воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Забил кота шваброй: Жителя Актау приговорили к общественным работам

За жестокое обращение с котом живодера из Актау привлекли в суде к ответственности и приговорили к 100 часам общественных работ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как пишет портал lada.kz, в актауском городском суде 12 октября рассмотрено уголовное дело по части 2 статьи 316 УК РК в отношении А. за жестокое обращение с животным, повлекшим его гибель.

Суд установил, что 18 сентября примерно в 21.10 подсудимый умышленно нанес удары шваброй в область головы и туловища кошке, от чего у нее пошла кровь. Затем он вынес животное из квартиры и оставил перед подъездом дома.

В результате противоправных действий подсудимого наступила гибель кошки. Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде общественных работ сроком на 100 часов.

Обвиняемый полностью признал свою вину и просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

«Санкция за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, предусматривает штраф в размере до 200 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года или без такового», — пояснили в суде.

Вина подсудимого доказана протоколом его допроса, а также показаниями свидетеля и заключением ветеринарного врача.

Суд признал в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание не установлено.

«Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 316 УК РК, и ему назначено наказание в виде общественных работ сроком на 100 часов. Приговор не вступил в законную силу», — заявили в пресс-службе суда.

Напомним, зоозащитники Актау рассказали, что мужчина шваброй до смерти избил кота, который по ошибке забежал к нему в квартиру.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0