суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В правительстве перечислили самые востребованные профессии в Казахстане

Меры по обеспечению занятости населения рассмотрели на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: UKIMET
Фото: UKIMET

Как отметил премьер-министр, перед правительством стоит серьезная задача по трудоустройству порядка 1 млн человек в текущем году.

В целом уже охвачены занятостью 734 тыс, половина из них – молодежь.

«За оставшиеся 2,5 месяца все плановые показатели должны быть достигнуты», — подчеркнул он.

Вместе с тем Алихан Смаилов отметил, что сегодня экономике нужны специалисты в таких сферах, как энергетика, нефтегазовая индустрия, сельское хозяйство, пищевая промышленность, IT, транспорт и логистика.

В связи с этим он потребовал от министерств науки и просвещения предусмотреть данные направления при формировании перечня государственных образовательных грантов.

Премьер-министр также напомнил, что сегодня центры занятости переформатированы в областные центры трудовой мобильности с районными карьерными центрами.

«Теперь нужно усовершенствовать механизм мониторинга трудоустройства через эти центры. Особое внимание следует обращать на заключение электронных трудовых договоров с обязательными пенсионными отчислениями», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0