воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстанцам дали совет, как сэкономить на отоплении

Специалисты КРЕМ МНЭ РК советуют устанавливать общедомовые приборы учета тепловой энергии, чтобы не переплачивать за отопление, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу профильного комитета.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В целях экономии денег комитет советует устанавливать общедомовые приборы учета тепловой энергии. Размеры платы за тепло, если имеется подобный, будут определяться исходя из ежемесячного показания и утвержденного тарифа.

Если же он у вас отсутствует, то размер платы за тепло определяется расчетным путем, исходя из нормы потребления на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учета, утверждаемой местным исполнительным органом, и тарифа, утвержденного тарифным регулятором.

В таких случаях применяется штраф для потребителей, которые не имеют приборов учета тепла, который выше, чем с прибором учета.
По данным за нынешний год АО «Астана Теплотранзит», в столице требовалось проведение поверки 970 общедомовых приборов учета тепловой энергии, установленных в жилых домах, однако 99 приборов учета тепловой энергии не прошли поверку, и, соответственно, сроки поверки истекли.

По данным ТОО «Алматинские тепловые сети», в южной столице проверить нужно было 293 общедомовых прибора 65 из них не прошли.

«Из-за этого в жилых домах, где истекли сроки проверки приборов учета, жители оплачивали по утвержденной норме потребления, но она выше по сравнению с ежемесячной оплатой общедомовых приборов учета», — уточнили в ведомстве.

Специалисты предлагают следующие варианты, чтобы сэкономить:
установить общедомовой прибор учета тепловой энергии.

Его наличие для потребителя эффективно, так как позволяет сэкономить на услугах теплоснабжения.

Своевременно проводить поверку общедомового прибора учета тепловой энергии.

Потребителям необходимо совместно с КСК либо ОСИ проводить поверку приборов учета своевременно, так как в случае истечения срока оплата за тепло будет производиться по утвержденной норме потребления, что выше по сравнению с оплатой, которая производилась исходя из ежемесячных показаний общедомовых приборов учета.

Регулировка потребления тепловой энергии.
Потребители не должны допускать «перетопа», чтобы тепло не улетело в воздух при открывании окон в жилых домах.

КРЕМ рекомендует ответственному по жилому дому регулировать потребление тепловой энергии в зависимости от фактической температуры наружного воздуха и в соответствии с температурным графиком, а именно в случае повышения температуры уменьшить потребление тепловой энергии, а в случае понижения — увеличить.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 4