четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Айдын Аимбетов изучит состояние Аральского и Каспийского морей

2 сентября казахстанец  вылетит с космодрома «Байконур», на борту МКС он пробудет 10 суток, передает «24.kz».

Исследовать состояние Аральского моря, проверить уровень загрязнения Каспийского региона, а также снять фильм о грядущих мероприятиях в стране. Так выглядит список задач, поставленный перед космонавтом Айдыном Аимбетовым.

Напомним, 2 сентября казахстанец  вылетит с космодрома «Байконур», на борту МКС он пробудет 10 суток. За это время А.Аимбетову предстоит осуществить «заказ» Национального института питания: попробовать с другими участниками 8 национальных блюд, среди которых айран, iрiмшiк, а также мясо по-казахски. Полёт нашего соотечественника популяризирует достижения казахстанской космонавтики, уверены представители Аэрокосмического комитета.

«В преддверии таких событий, как Astana EXPO-2017, мы проведём мероприятия, которые расскажут всему миру о событиях в нашей стране в 2017 году. Этот полёт будет совпадать с празднованием 550-летия со дня образования казахской государственности. Этому мы посвятим определённое время для того, чтобы снять фильм», — рассказал заместитель председателя АК министерства по инвестициям и развитию РК Еркин Шаймагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0