воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Cколько получают «айтишники» в Казахстане

На местном рынке труда данная специальность является одним из лидеров по уровню окладов. Аналитику провели специалисты HeadHunter, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Вакансии для IT-специалистов составили 6% от общего количества всех вакансий за нынешний год. Их более 28 тыс — это больше на 16%, чем в прошлом году.

«Чаще всего в вакансиях предлагалась занятость на полный день (85%), и только в 10% была возможность удаленной работы. Аналогичные цифры по удаленке были и в прошлом году, а в 2021 году таких вакансий было на 3% меньше. Если смотреть на желания самих соискателей Казахстана, то 22% предпочли бы работать удаленно», — поясняют представители HeadHunter.

Большая часть предложений пришлась на южную столицу — 24%, на все остальные города — менее 3%.
Компании, которым в большей степени требовались «айтишники», относятся к отраслям:

  • информационные технологии, системная интеграция, интернет — 35%;
    финансовый сектор — 13%;
    розничная торговля — 9%;
    услуги для бизнеса — 8%;
    СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование — 7%;
    телекоммуникации, связь — 6%;
    строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование — 5%;
    образовательные учреждения — 5%.

Что касается заработных плат, то сфера IT — одна из лидеров по уровню окладов на отечественном рынке. Средняя арифметическая предлагаемая заработная плата в вакансиях составила 360 тыс тенге до вычета налогов. Уровень дохода от 1 млн тенге можно было встретить в 12% вакансий.

Наибольшее количество специалистов IT проживают в Алматы (52%) и Астане (25%). В профессии в большинстве преобладают мужчины (69%). Средний возраст составляет 26-35 лет.
Исходя из статистики, становится понятно, что в среднем на одну IT-вакансию приходится всего три соискателя. Этот показатель считается дефицитным для рынка, в норме он должен составлять 5-7.

Наиболее сильно требуются такие специалисты в следующих городах: Алматы, Усть-Каменогорск, Костанай, Караганда и Астана.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5