вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Свыше 5 тыс малышей родились благодаря программе «Аңсаған сәби»

В результате реализации специальной программы «Аңсаған сәби у 8 тыс женщин наступила беременность и благополучно родились на свет свыше 5 тыс малышей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство здравоохранения РК. 

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Всего с начала реализации программы, которая призвана помочь бездетным семейным парам обрести счастье материнства и отцовства, количество квот на ЭКО за счет системы социального медицинского страхования было увеличено в 7 раз и охватила процедурами ЭКО более 20 тыс женщин.

«Мы будем продолжать ежегодно выполнять 7 тыс программ в рамках средств фонда обязательного социального медицинского страхования. Можно ожидать, что, проведя 21 тыс программу, мы сможем надеяться на рождение еще большего количества детей. Это очень высокий показатель! Это значит, что тысячи бесплодных семей получат возможность принять участие в этой программе и стать родителями», — отметил в своем выступлении на форуме главный внештатный репродуктолог МЗРК Вячеслав Локшин.

Касаясь темы здоровья пациенток, главный внештатный онколог, глава КазНИИОР Диляра Кайдарова отметила роль программы сохранения фертильности для женщин с онкологическими заболеваниями.

Это предполагает сотрудничество с клиниками ЭКО для криоконсервации половых клеток и эмбрионов до начала лечения.

Также она затронула перспективы вакцинации рака шейки матки и ВПЧ скрининга для эффективной профилактики рака шейки матки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0