вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Петицию против антиваксеров запустили в Казахстане

О создании петиции сообщил в соцсетях Ильяс Мынсажаров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
На своей странице в Facebook мужчина сообщил, что создал петицию против тех, кто отказывается от вакцинации. Он считает, что Отказ от прививок без веских причин - преступление против общества.
 
«Как уже надоели эти антиваксеры. Казалось, что после пандемии коронавируса можно будет спокойно выдохнуть, и антиваксеры уже не представляют никакой опасности обществу. Но выясняется, хоть они и ушли с главной повестки, дело и «наследие» их живет. Теперь в стране подъем инфекций кори. И все это из-за этих пропагандистов мракобесия и антиваксеров, на которых ведется заметная часть населения страны», - пишет Ильяс в соцсетях.
 
В 2021 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в решении по делу «Вавричка и другие против Чехии» признал обязательную вакцинацию законной и временами необходимой в демократическом обществе. В итоге дети, не имевшие справку от вакцинации девяти болезней, включая дифтерит, столбняк, коклюш, гепатит Б и корь не были допущены в детские сады. ЕСПЧ в итоге признал политику Чехии в данном вопросе законной и не нарушающей право на уважение семейной и личной жизни.
 
«Нам тоже необходимо принимать меры по отношению к инфлюенсерам, которые призывают отказываться от прививок и родителям, которые подвергают своих же детей к неоправданному риску из за своей безграмотности. По этой причине создал петицию, к которой призываю вас присоединиться. Проходите по ссылке и голосуйте. Покажем, что нас больше. Біз біргеміз! », - призывает он.
 
Однако в комментариях, пользователи соцсетей разделились: одни поддерживают инициативу, другие же напомнили про ответственность последствий прививок.
 
Напомним, ранее казахстанцы создали петицию против «инфоцыган».
Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 4