воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Сотни душевнобольных алматинцев годами жили без опекунов

Прокуратура Медеуского района Алматы проведенным анализом выявила системные нарушения прав недееспособных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Согласно статье 121 кодекса РК «О браке супружестве и семье», людям, признанным судом недееспособными, в течение 20 рабочих дней должен быть назначен опекун для представления интересов, заботы о здоровье и имуществе.

Между тем установлены 423 человека, страдающих психическими расстройствами, другими заболеваниями, которым на протяжении длительного времени и даже годами не назначались опекуны. К примеру, гражданин М. в 2001 году был признан судом недееспособным. Законный представитель ему определен лишь в 2022 году, то есть спустя более 20 лет. Аналогично гражданину О. опекун назначен по истечении 18 лет, гражданке И. — спустя 10 лет, гражданке А. — 9 лет и т. д.

Только на момент анализа выявлены 110 человек, у которых отсутствовали законные представители.

«Указанное приводило к невозможности совершать их родственниками юридические действия, полноценно заботиться о здоровье и имуществе лиц, которые не могут отдавать отчет своим действиям и самостоятельно защищать свои права», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что такая ситуация сложилась из-за несвоевременного направления судами решений на исполнение и отсутствия контроля со стороны органа опеки и попечительства. Прокуроры также выявили, что уполномоченным органом на имущество 47 недееспособных не были наложены аресты.

При этом несвоевременное наложение ареста привело к попытке отъема единственной квартиры душевнобольной Р. путем составления завещания посторонним.  По иску прокуратуры Алмалинского района незаконное завещание признано недействительным, недееспособную поместили в соцобъект.

По представлению прокуратуры Медеуского района за допущенные нарушения семь должностных лиц органа опеки и попечительства привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению нарушений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0