воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Судороги и рак у носителей масок обнаружили в Сети

Поводом для обсуждения казахстанцами новости стало свежее исследование национального института здравоохранения США о наличии в масках опасных летучих веществ, способных вызывать рак и судороги. Следовательно, носить маску гораздо опаснее, чем ходить без нее, даже в разгар сезона вирусных заболеваний. Команда портала STOPfake.kz проверила данную информацию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: getty images
Фото: getty images

Материал об исследовании масок и выделяемых ими опасных летучих органических соединений (ЛОС) был размещен на сайте Daily Mail 27 августа. В начале статьи говорится, что ношение масок может спровоцировать судороги и даже рак по причин запредельно высокой концентрации ЛОС в масках модели N95.

Но при этом в статье нет ссылки на само исследование, предупреждающее об опасности масок. 

В оригинальной научной работе ничего подобного не говорилось. В исследовании речь шла о масках KF94 — корейских одноразовых масках, являющихся аналогами американских N95.

Команда STOPfake.kz пришла к выводу, что статья, размещенная на просторах Daily Mail, вводит читателей в заблуждение и приводит искаженные научные данные, которых нет в оригинальном исследовании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2