воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Алматы станет первым городом в ЦА, где установят цифровую систему для лечения рака

Впервые в Центральной Азии, а именно в Алматы установят цифровую инновационную систему, которая открывает новые перспективы для лечения онкологических пациентов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Минздрав РК
Фото: Минздрав РК

Важным революционным достижением стала установка новейшей цифровой системы на имеющийся линейный ускоритель производства США, введенный в эксплуатацию в 2019 году в Алматинском онкологическом центре, сообщили в Минздраве.

По данным ведомства, внедрение точечного прицельного облучения злокачественных опухолей стало значимым шагом в обеспечении высокоточного и индивидуально адаптированного лечения для пациентов.

Система способна прослеживать дыхание пациента и автоматически корректировать направление лучей в соответствии с его дыхательными движениями. Это дает возможность контролировать положение опухоли в режиме реального времени во время лучевой терапии, позволяя точно обеспечивать направленное облучение опухоли, даже при смещении ее во время дыхания, и максимально снижать риск повреждения окружающих здоровых тканей.

Отмечается, что каждый день около 100 онкологических пациентов получают лечение в отделении лучевой терапии Алматинского онкоцентра. Этот метод лечения является жизненно важным как для пациентов на ранних стадиях заболевания, так и для продления и улучшения качества жизни на поздних стадиях болезни. Эффективность и безопасность лучевой терапии напрямую зависит от точности воздействия на опухоль, и внедрение новой системы позволяет повысить эффективность и безопасность лечения онкологических заболеваний, снизив при этом побочные эффекты.

«Система полностью интегрируется с линейным ускорителем, обеспечивая высокоточное облучение до долей миллиметра благодаря позиционированию и мониторингу положения пациента в ходе выполнения процедуры. Уникальные функции системы, такие как стереоскопическая рентгеновская укладка и слежение за положением пациента, цифровая система расчета планов, позволяют максимально точно облучать опухоль и корректировать лечение», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0