воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Алматинец на велосипеде отправился в Колумбию, объехав 49 стран

Покорить Антарктиду мечтает велопутешественник из Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео/ КТК
Кадр из видео/ КТК

Талгат Жумабеков объехал на своем двухколесном транспорте уже 49 стран, в в его планах посетить еще 101 государство. Сейчас мужчина отправился в Колумбию. 

Впервые идея совершить путешествие на велосипеде Талгату Жумабекову пришла восемь лет назад. Тогда он планировал посетить Мекку и совершить хадж. Сначала хотел добраться до святыни пешком, после решил преодолеть дорогу на двухколесном транспорте. Доехал до Египта. Но на пути возникла преграда. Не сразу смог получить визу в Саудовскую Аравию. Мужчина не отчаялся. И только с четвертой попытки Талгату удалось исполнить задуманное. Странник рассказывает: после первого же велотрипа он влюбился в такой вид путешествий и остановиться уже не может.

«В этом и заключается суть этих трипов, путешествий, чтобы я боролся со своим эго, преодолевал трудности. Ты получаешь и физическое, и моральное, и духовное удовлетворение. Это неотъемлемая часть моих путешествий — получить духовную пищу, общение с людьми», — делится сокровенным Талгат Жумабеков.

Мужчина признается: велопутешествия стали его образом жизни. Главная цель — популяризировать нашу страну. Поэтому на его велосипеде, куда бы он ни ехал, развевается флаг Казахстана. Талгат с удовольствием общается с иностранцами, узнает их культуру и рассказывает о казахских обычаях и традициях. Говорит, на пути встречаются только добрые люди. Они помогают, зовут в гости, накрывают стол и предоставляют ночлег.

«Люди слишком замкнулись на мирском. Они думают, что это самый важный показатель в жизни, что если ты не будешь иметь что-то,  ты не будешь человеком. Если ты себя уважаешь, если ты себя любишь, пытаешься сделать это не для кого-то, не для показухи, а для себя, все будет нормально.  Я себя не чувствую ущемленным ни в чем, а ощущаю сильным, уверенным человеком. Поэтому хочу пожелать людям наполнить свою жизнь смыслом, наполнить свою душу добротой и любовью», —  философствует путешественник.

Талгат Жумабеков направился в Колумбию. В мечтах побывать в Австралии и хоть чуть-чуть коснуться Антарктиды. Он ставит перед собой цель — посетить 150 стран. Путешественнику осталось еще 101 государство.

Что думаете об этом?
Нравится 19
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 3
Возмутительно 1