воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Школьники в ЗКО отравились леденцами из Китая. Одного прооперировали

На перемене мальчики купили в продуктовом магазине рядом со школой яркие пакетики со сладостями. Плохо им стало уже на уроках. Дети жаловались на боли в животе, у них открылась рвота, началась диарея, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kazpravda.kz.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Маме одного из ребят пришлось несколько раз вызывать скорую помощь, а после везти ребенка в больницу. Отравление настолько ухудшило состояние мальчика, что врачам пришлось его прооперировать.

По словам родителей, на упаковках не оказалось никакой информации на казахском или русском языках, на них имелись лишь китайские иероглифы. Продавец в магазине, поспешивший убрать подозрительный товар с прилавка, так и не наз­вал контакт торгового представителя, снабдившего его леденцами.

Медицинский работник школы, где учатся пострадавшие дети, оставила у себя образцы сомнительных сладостей. В образовательном учреждении попытались самостоятельно перевести информацию на упаковке. Поняли лишь, что продукция просрочена, а в ее составе содержатся опасные ингредиенты.

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологичес­кого контроля, обращений по этому поводу не поступало, поэтому проверка торговой точки и изъя­тие образца продукции для исследования не проводились.

В ведомстве уточнили, что обращение должны написать пострадавшие или их законные представители, в данном случае родители.

Состоя­ние детей нормализовалось. Прооперированного ребенка перевели в общую палату, он идет на поправку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 11