суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Жамбылской области разыскивают женщину, которая «похоронила» на морозе более 300 человек

Многомиллионный штраф грозит неизвестной за ложную информацию о погибших на морозе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: Newtimes.kz
Фото: Newtimes.kz

Непогода бушевала в регионе почти трое суток. Все это время спасатели, полиция, военные вызволяли с трасс застрявших путников. Спасти удалось свыше 5 тысяч человек. Позже все отчитались: жертв нет.

Неизвестная женщина выставила в Сети списки фамилий и уверяла: эти люди насмерть замерзли во время непогоды в Кордайском районе и теперь их якобы в гробах вывозят из региона в неизвестном направлении.

Сообщение о сотнях трупов в гробах повергло казахстанцев в шок. Это оказалось неправдой, и теперь даму ищут. За ложное сообщение ей могут выписать штраф до 9 миллионов тенге.

Аналогичное наказание грозит и алматинцу. Он с семьей из семи человек застрял в жуткий мороз на снежной трассе. И, чтобы его быстрее спасли, придумал страшную байку, мол, в застрявшем автобусе, кроме него, замерзают 17 детей, двое из которых уже скончались.

«Сотрудниками департамента полиции Жамбылской области по факту распространения заведомо ложной информации о замерзании и гибели несовершеннолетних детей в Кордайском районе установлен житель города Алматы. Материалы дела переданы коллегам по месту проживания мужчины для дальнейших разбирательств. По остальным фактам проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия», — сообщила руководитель пресс-службы ДП Жамбылской области Гульсара Мухтаркулова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 42