воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Мошенники пытались развести главного полицейского СКО на 30 млн

Случаем из собственной практики начальник департамента полиции СКО Айдын Кабдулдинов поделился на заседании общественного совета региона, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pkzsk.info
Фото: pkzsk.info

Общественники региона решили поинтересоваться у Кабдулдинова, как к преступникам просачивается персональная информация, пишет местный портал pkzsk.info.
Полицейский чиновник пояснил, что чаще всего данные поступают от сотрудников госорганов. За это им полагается денежное вознаграждение. Еще стоит отметить, что данные можно встретить на личных страницах граждан в социальных сетях. 

Начальник департамента полиции рассказал случай, когда мошенники хотели развести его на 30 млн тенге.

«Звонят на городской номер и говорят, что моя жена совершила наезд на пешехода. Сразу трубку передают женщине, которая громко плачет и говорит, что сбила ребенка, нужны деньги на лечение и возмещение ущерба. Затем она телефон передает якобы следователю, который спрашивает мой номер сотового. Я понимаю, что происходит, но подыгрываю. Незамедлительно идет звонок на мобильный. Там говорят, чтобы я не бросал трубку ни на городском, ни на сотовом телефонах. Таким образом, они исключают возможность моего звонка супруге. Затем говорят, что готовы помочь за 30 млн тенге. Соглашаюсь, говорю, приезжайте домой, деньги дам. Называю адрес департамента полиции. В результате приезжает курьер — просто таксист, который должен взять деньги и отвезти по месту назначения. Звонок поступает не из Казахстана, в большинстве случаев из России и Украины», — вспоминает он. 

На долю таких преступлений сейчас приходится 27% жителей. За 11 месяцев этого года зарегистрировано 940 мошенничеств, из них 716 с использованием интернета. Ущерб составил более 800 млн тенге. Возмещено только 29 млн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0