воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Минюсте рассказали о патенте кумыса в Германии

Представитель министерства юстиции РК Талгат Уали на пресс-конференции информировал об этом подробнее, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Казинформ
Фото: Казинформ

По его словам, в Германии не запатентованы ни кумыс, ни кобылье молоко, пишет портал Kazinform. Талгат Уали подчеркнул то, что там не запатентован казахский напиток. 

«В связи с этим хотелось бы отметить, что в Германии никто не получал патент на кумыс или кобылье молоко. Да, действительно, в Германии имеются патенты, но не на сам кумыс, а на способы его изготовления. Например, из сухого порошка, капсулы или брикетированной формы. У нас в Казахстане национальным заявителям выданы патенты на таблетированный кумыс, а также сухое кобылье молоко, то есть на способы изготовления, а не на сам кумыс. Заявки могут быть поданы на подобные способы изготовления казы, коже, курта и другое», — уточнил он. 

Представитель также рассказал, что существуют патенты на способы получения закваски для изготовления кумыса. Различные устройства для получения напитка также запатентованы. В настоящее время изобретены удобные устройства для получения напитка.  

Талгат Уали рассказывает, что на традиционные способы изготовления кумыса патент вряд ли будет выдан, так как попросту будет отсутствовать такой критерий, как новизна или изобретательский уровень.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0