воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Поступки казахстанцев, которые восхитили нас в 2023 году

В уходящем году совершено множество героических поступков, которые заставили поверить нас в человечность, добро и чудо. Только эти чудеса творились отнюдь не волшебниками, а самыми обычными людьми. Журналист ИА «NewTimes.kz» вспомнила все запоминающиеся случаи 2023 года и собрала их в этом материале.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Пока вся страна встречала Новый год, жители Актобе воплощали желания нуждающихся людей. В канун праздника школьники, жасулановцы, вожатые и родители участвовали в ежегодной акции «Новогодний подарок». Материальные средства — одежда, гигиенические и канцелярские принадлежности и другое — были переданы в дар нуждающимся через волонтерские движения.

В подобной добровольной акции участвовали казахстанцы в начале года. Когда у многодетной женщины из Шымкента сгорел дом, то всего за восемь дней неравнодушные собрали 22 млн тенге. На эту сумму она приобрела двухэтажный дом.

А есть человек, который организовывает подобные акции сам. Мужчина, скрывающий свое лицо, в течение года исполнял мечты разных казахстанцев. Для кого-то он открывал сборы, кому-то оплачивал дорогостоящее лечение, кому-то покупал квартиры или машины. Для социально уязвимых слоев начеления такие покупки были за гранью чего-то возможного, да и в своем положении о таких вещах люди даже не мечтали. Молодой человек сохраняет образ инкогнито, и его знают только лишь по названию TikTok-аккаунта Chelovekvmaskee.

 

@chelovekvmaskee

Новое счастье + Подарили квартиру❤️

♬ оригинальный звук - Человек в маске

 

Благодаря неравнодушию людей спаслись целые семьи. Так, совсем недавно полицейские вызволили семью из пожара в Кокшетау, первыми заметив возгорание в одном из частных домов. От огня уберегла шестерых соседских детей и многодетная Марина Гафарова, за что получила достойную награду.

Смелый прохожий спас подростка, попавшего в беду на неокрепшем льду реки Есиль. Его героический поступок засняли очевидцы.

Мужество и отвагу проявляют казахстанцы даже в юном возрасте. 10-летний мальчик достал младшего брата из туалетной ямы. Это случилось в населенном пункте Жылыбулак. Тонущую пенсионерку спасли два несовершеннолетних брата, Ален и Курмет Мейирбек. Женщину в реке Машат буквально сносило течением. Два подростка не мешкая прыгнули в воду.  

Третьеклассник из Павлодара Инсар Асылкан первым заметил тонущего ребенка в столичном бассейне. Он сразу обратился за помощью к находившейся рядом женщине. Если бы не внимательность мальчика, случилось бы непоправимое. 

Также внимательность восьмиклассника одного из алматинских лицеев предотвратила крупное ДТП, в которое мог попасть полный людей автобус. У водителя пассажирского автобуса случился приступ, и находившийся рядом юноша заметил сход транспорта с дистанции. Он быстро отреагировал и сумел остановить его

Другой восьмиклассник спас тонущего двухлетнего ребенка в Туркестанской области. Малыш упал в арык, и его вовремя заметил школьник.

А при пожаре в одном из домов Караганды восьмилетний брат пришел на помощь младшей сестренке. Бабушка и дедушка, находившиеся в доме, к сожалению, погибли, а маленький герой получил ожоги лица и тела. 

Но случались такие истории, когда спасение чужой жизни стоило своей собственной. Так, утонул мужчина, спасая тонущего ребенка в Щучинске. Ребенок жив, а подоспевшие спасатели уже никак не смогли помочь мужчине. Спасение тонущего ребенка в Акмолинской области стоило 14-летнему подростку посмертного награждения. Владимир Гринберг отдыхал на реке Нура с семьей и, увидев тонущего ребенка помладше, бросился на помощь. Родители вспоминают героизм сына со словами, что тот сам не умел плавать.

За год произошло немало событий, которые достойны огласки. Это добрые поступки казахстанцев, для которых помощь другим — это образ жизни.

Так, молодой инженер из Кокшетау создает протезы из экологичного сырья. Тимур Камалов неожиданно для себя стал преподавать свое ремесло юным инженерам. Сначала ребята делали просто поделки, а сейчас создают прототипы бионических протезов руки.

В селе Кишкенеколь Северо-Казахстанской области учитель самопознания открыла бутик бесплатной одежды для нуждающихся. Принимать участие в сборе вещей могут все желающие: кто-то отдает новые, еще с этикетками, кто-то не сильно поношенные одежду и обувь.

В Темиртау женщина без ноги делает ремонт нуждающимся. Жанна Бакенова — участница волонтерского движения «Сердце Темиртау», хотя сама нуждается в помощи и заботе.

В уходящем году без внимания не остались даже животные.

В июле всех казахстанцев потрясла новость о спасении обгоревшей собаки. В частном доме в Астане случился пожар, и жители, спасая себя, забыли отвязать с цепи четвероногого защитника. Спас собаку пожарный. В Сетях собаку прозвали Угольком, и вскоре у него появились действительно любящие хозяева.

В Северо-Казахстанской области спасатели не дали погибнуть в ледяной реке собаке. Животное заметил рыбак и сразу обратился к спасателям. 

В декабре актауский блогер приютил у себя птенца фламинго. Он решил его выходить и дать ему чуть окрепнуть. Его подписчики тепло благодарили мужчину и просили оставить птицу хотя бы до весны. 

Доброта казахстанцев прослеживается даже в простых поступках без акций добра или огласки в соцсетях. Так, охранник университета КазНУ имени аль-Фараби развлекал ребенка в коляске, пока его мама-студентка занималась. Видео, как мужчина, не являвшийся родителем, заботливо смотрел за малышом, вызвало всеобщее умиление.

Оставаться человеком — самая важная черта в жизни каждого человека. Пусть критических ситуаций будет меньше, а мысль дарить добро не покидает наше общество и в следующем, наступающем году.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0