воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Объекты туркестанских бизнесменов остались без тепла в разгар зимы

У бизнесмена из Кентау Улана Абдрахманова — спортивный зал, где установлены теплые полы. Спорткомплекс почти готов к открытию. Два месяца назад бизнесмен получил техусловия на подключение к тепловым сетям. Но неделю назад трубы, по которым подавалась горячая вода, буквально обрезали, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«В этом году я приобрел депо, реконструировал и сделал из него спортивный комплекс. Это для родителей бесплатные спортивные кружки, по программе «Арт спорт» планируем работать. В сентябре получили технические условия, провели трассу 300 метров, а после двух месяцев тепла пришли и отрезали от тепловых сетей из-за того, что у меня теплый пол, но я тепло получаю через счетчик. Говорят, в ТЭЦ не хватает мощностей и они ссылаются на устное распоряжение акима», — говорит пострадавший.

Девять крупных коммерческих объектов в городе остались без теплоснабжения. Помимо спорткомплекса, есть еще магазины и залы торжеств. Бизнесмены уверены, что их права нарушены. 

«Аким города дал устное указание, что тех, у кого есть теплые полы, отключать от теплоснабжения. У меня не было насоса, самотеком вода заходит и уходит. Это несправедливо, мы уже столько лет пользуемся теплом ТЭЦ, у нас есть техусловия, договоры. Тепловые счетчики прошли государственную экспертизу. Аким решил винить всех предпринимателей и коммерческие объекты в том, что городу не хватает тепла», — отметил предприниматель Бахыт Жалимбетов.

Представители ТЭЦ ссылаются на то, что просто не хватает мощности, мол, вынужденная мера. 

«С 13 декабря у нас в городе объявили ЧС в связи с погодными условиями, ТЭЦ-5 отключали неоднократно из-за отсутствия электроэнергии. Городу не хватало тепла. В связи с этим у нас было рейдовое мероприятие и несколько крупных коммерческих объектов, которые отрицательно влияют на циркуляцию, были отключены от тепла», — пояснил Азамат Касимбеков, заместитель директора ГКП «Кентау сервис ТЭЦ-5».

Предприниматели говорят, что запрета на установку теплых полов не было. Сейчас им приходится спасаться электрическими системами обогрева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0