суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

31 декабря – день рождения казахстанской стали

31 декабря для каждого жителя Темиртау не просто канун Нового года — город металлургов отмечает значимое событие — день рождения казахстанской стали, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из архива Qarmet
Фото из архива Qarmet

Еще в 30-е годы прошлого столетия ученые К.Сатпаев, А.Сперанский и М. Русаков подали идею строительства предприятия с полным металлургическим циклом в Центральном Казахстане. Началось изучение месторождений железных руд. Великая Отечественная война внесла свои коррективы – фронту нужен был металл.  В 1942 году Государственным Комитетом обороны принято решение о строительстве передельного завода вблизи Караганды. В поселке Самарканд.

В кратчайшие сроки, за 18 месяцев свыше 3000 человек возвели здесь завод, ставший в последующим крупнейшим металлургическим предприятием Союза. Именно здесь зародилась черная металлургия Казахстана. В 1945 году город получил имя Темиртау.

«В преддверии Нового года мы празднуем знаковое событие для нашей компании и отрасли в целом. В этот день в 1944 году Казахский металлургический завод дал первую сталь. История комбината наполнена важными вехами. Сейчас мы на пороге ее новой главы – возрождения славы Qarmet. В предстоящем году нас ждут новые свершения и позитивные изменения. Я поздравляю наших ветеранов труда, всех кто занимается этим сложным, но почетным делом сегодня»,  поздравил коллег акционер Qarmet Андрей Лаврентьев.

Не одно поколение сталеваров и прокатчиков воспитал комбинат. Из поколения в поколение передаются знания и опыт. Сегодня коллектив компании продолжает гордо нести звание металлурга.

«Для нас, металлургов это праздник особенный. Мы горды тем, что именно на нашей земле был построен комбинат. Дело металлургов в Темиртау передается из поколения в поколение», — говорит старший горновой ДП-2 Санатхан Кокентай. – «Я поздравлению всех коллег и жителей нашего города с наступающим Новым годом и Днем выпуска первой стали. Желаю всем долгих лет жизни и успехов в труде».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0