воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Скандальная фирма дочери Болата Назарбаева выиграла тендер на миллиарды тенге

В Сети появилась информация о том, что ТОО «TOLAGAI-2050», в числе учредителей которого была дочь покойного Болата Назарбаева — Акбота, выиграло несколько тендеров на десятки миллиардов тенге, тогда как ранее эта компания «тонула в судебных скандалах». В акимате сообщили, что все законно, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта tolagai-2050.kz
Фото с сайта tolagai-2050.kz

«ТОО «TOLAGAI-2050» тонуло в судебных скандалах и совершенно неожиданно выиграло тендер по реконструкции оросительных сетей в Илийском и Жамбылском районах Алматинской области на сумму свыше 37 млрд тенге. Эта же компания в конце 2022 года выиграла аналогичные тендеры по другим районам на общую сумму свыше 11 млрд тенге. Не удивляйтесь, это всего лишь фирма дочери Болата Назарбаева», — говорится в распространяемом сообщении.

На пост отреагировала пресс-служба акимата Алматинской области. В комментарии сказано, что ТОО «TOLAGAI-2050» выиграло три конкурса на строительно-монтажные работы по реконструкции оросительных сетей в разных районах Алматинской области. В каждом конкурсе было несколько участников, но ТОО «TOLAGAI-2050» предложило наименьшую цену и было признано победителем.

«Конкурсы проводились с использованием рейтингово-балльной системы, которая исключает человеческий фактор и возможность незаконного вмешательства в процесс конкурса. Критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение, включают опыт работы, уплаченные налоги, финансовую устойчивость, характеристики товаров и местонахождение поставщика. Никаких жалоб или претензий не поступило от других участников или органов внутреннего государственного аудита», — прокомментировали представители акимата.

В середине декабря прошлого года депутат мажилиса Айдос Сарым также критиковал многомиллиардный контракт с фирмой «TOLAGAI-2050». Он говорил о том, что компания должна была построить 15 пограничных застав на 40,35 млрд тенге до конца 2023 года, однако установленные договором сроки были грубо нарушены.

Также, по его словам, поступают жалобы и на другие работы. По имеющимся данным, по состоянию на 1 октября прошлого года компания «TOLAGAI-2050» освоила лишь 13,961 млрд тенге, то есть 35% от суммы договора. Тогда она просила продлить сроки выполнения еще на девять месяцев. 

Сарым обратил внимание на то, что ТОО неоднократно подвергалось критике в СМИ из-за некачественного подхода к реконструкции систем орошения, механической очистке водохранилища «Сайран», а также проектам в Алматы и Павлодарской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 12