воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Невыносимый запах хлора выгнал на улицу ночью в мороз жильцов многоэтажного дома в Актобе

Бессонная ночь выдалась у жителей актюбинской многоэтажки. Они едва не отравились парами хлора. Люди с головной болью и в прямом смысле со слезами на глазах покидали свои квартиры. А затем несколько часов провели на морозе. Двум женщинам в итоге понадобилась помощь медиков. Теперь жильцы требуют привлечь к ответственности строительную фирму, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТК КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Вместо того, чтобы крепко спать, жители одного из ЖК почти всю ночь провели на ногах. И даже не дома, а на морозе во дворе. На улицу людей выгнал невыносимый запах хлора. Несмотря на позднее время, горожане не поленились и нашли источник сильного запаха. Он шел из подвала.

Оказалось, цокольный этаж весь был засыпан ядовитой химией. Люди тут же вызвали все экстренные службы: спасателей, полицию и санврачей. На место приехали и чиновники, которые пытались успокоить жильцов. Однако все оказалось серьезно: два человека успели отравиться парами хлора.

«Был вызов на Батыс-2, в 40-й дом, пострадавшему от отравления. Выехала скорая. При осмотре – отравление парами хлора. Эти женщины доставлены в многопрофильную больницу, в отделение токсикологии, где после осмотра, оказания помощи отправлены домой», - говорит гл. врач Актюбинской областной станции скорой и неотложной помощи Марат Жанкулов.

Сегодня едкого запаха уже вроде бы нет. Но жители до сих пор чувствуют себя нехорошо и с ужасом вспоминают прошлую ночь. Особенно плохо восстанавливаются пожилые люди.

«У нас здесь всю ночь хай-вай был. Из санэпидстанции приезжали, полиция приезжала. Застройщик потом вычищал подвал. Состояние же сразу не улучшится после отравления. Конечно, навредили», - жалуется Клара Ажниязова.

В подвале следов хлора, конечно, уже не найти. Ночью представители стройкомпании вычистили цокольный этаж от химии, а с утра бригада засыпала землю песком и опилками. Чтобы полностью выветрить помещение, открыли двери настежь. Дом еще находится на гарантийном обслуживании застройщика, поэтому фирма пока сама устраняет все неполадки.

«Пару дней назад в доме забилась канализация. По этой причине вода стала заливать подвалы. Мы ее откачали, но вонь-то осталась. Поэтому мы засыпали подвал хлором. Ушло где-то 4-5 килограммов вещества. СЭС мы не предупреждали, сами все обработали», - представитель строительной компании Алибек Кенжебаев.

В стройкомпании считают, что винить в случившемся надо… и самих жильцов. Говорят, они забивают канализацию. Советуют правильно использовать санузлы – и тогда, уверен застройщик, такого кошмара не повторится. Но у пострадавших есть свои аргументы. Говорят: неоднократно жаловались, что в доме плохо работает вытяжная система. Теперь записались на прием к акиму города. После пережитого ночного стресса хотят привлечь к ответственности компанию.

Напомним, ранее дети надышались парами хлора в бассейне.

– ЖК «Баян-Сулу», массовое отравление… Вместо того чтобы крепко спать, жители одного из ЖК почти всю ночь провели на ногах. И даже не дома, а на морозе во дворе. На улицу людей выгнал невыносимый запах хлора. Несмотря на позднее время, горожане не поленились и нашли источник сильного запаха. Он шел из подвала. Оказалось, цокольный этаж весь был засыпан ядовитой химией. Люди тут же вызвали все экстренные службы: спасателей, полицию и санврачей. На место приехали и чиновники, которые пытались успокоить жильцов. Однако все оказалось серьезно: два человека успели отравиться парами хлора. Марат Жанкулов, гл. врач Актюбинской областной станции скорой и неотложной помощи: – Был вызов на Батыс-2, в 40-й дом, пострадавшему от отравления. Выехала скорая. При осмотре – отравление парами хлора. Эти женщины доставлены в многопрофильную больницу, в отделение токсикологии, где после осмотра, оказания помощи отправлены домой. Сегодня едкого запаха уже вроде бы нет. Но жители до сих пор чувствуют себя нехорошо и с ужасом вспоминают прошлую ночь. Особенно плохо восстанавливаются пожилые люди. Клара Ажниязова: – У нас здесь всю ночь хай-вай был. Из санэпидстанции приезжали, полиция приезжала. Застройщик потом вычищал подвал. Состояние же сразу не улучшится после отравления. Конечно, навредили. В подвале следов хлора, конечно, уже не найти. Ночью представители стройкомпании вычистили цокольный этаж от химии, а с утра бригада засыпала землю песком и опилками. Чтобы полностью выветрить помещение, открыли двери настежь. Дом еще находится на гарантийном обслуживании застройщика, поэтому фирма пока сама устраняет все неполадки. Алибек Кенжебаев, представитель строительной компании: – Пару дней назад в доме забилась канализация. По этой причине вода стала заливать подвалы. Мы ее откачали, но вонь-то осталась. Поэтому мы засыпали подвал хлором. Ушло где-то 4-5 килограммов вещества. СЭС мы не предупреждали, сами все обработали. В стройкомпании считают, что винить в случившемся надо… и самих жильцов. Говорят, они забивают канализацию. Советуют правильно использовать санузлы – и тогда, уверен застройщик, такого кошмара не повторится. Но у пострадавших есть свои аргументы. Говорят: неоднократно жаловались, что в доме плохо работает вытяжная система. Теперь записались на прием к акиму города. После пережитого ночного стресса хотят привлечь к ответственности компанию.

Использование материалов сайта ktk.kz допускается при наличии гиперссылки непосредственно на Материал, которая должна быть расположена в первом или втором предложениях текста Материалов тем же шрифтом, что и основной текст.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0