суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Эксперт о социальном напряжении по теме половой неприкосновенности: «Педофилия может стать триггером для социальных протестов»

Политолог Арлан Каскырбек считает, что необходимы срочные и радикальные меры по борьбе с преступлениями в отношении детской половой неприкосновенности на государственном уровне, в противном случае это может стать триггером для социальных протестов, наложенным на внутриэкономические факторы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Политолог констатирует, что в последние годы страну буквально затопило случаями, связанными с преступлениями против детей. 

«На Казахстан в последние годы нахлынула волна педофилии. Буквально ежедневно в СМИ выходят материалы об изнасилованиях детей или попытках их изнасиловать со стороны взрослых. На этом фоне возрастает социальная напряженность, поскольку у общества возникает закономерный вопрос: «Почему государство ничего не делает для духовного возрождения нации и как остановить всплеск педофилии?» Недавний случай, произошедший в Алматинской области, подтверждает, что общество устало от бездействия правоохранительных органов и решило взяться за дело само. Так, жители села Шамалган Алматинской области заподозрили молодого человека в педофилии, за что они, не разбираясь, избили его и сняли на видео. Якобы 25-летний мужчина домогался маленькой девочки, что впоследствии не подтвердилось», — говорит эксперт.

Спикер поясняет, что по официальным данным, в более чем 70 % таких случаев насилие совершается лицами из близкого окружения: отцы, отчимы, сожители матери, соседи и знакомые. Иногда насилие длится годами. Нередко жертвы и их родственники умалчивают и предпочитают решать эти проблемы внутри семьи.

«Об этом же говорит Дина Тансари из общественного фонда «НеМолчи.kz», в отношении которой сейчас расследуется несколько уголовных дел. По ее информации, в 74 % случаев сексуальное насилие над детьми совершается знакомыми, из них 22 % — отцами, только 8–10 % пострадавших от сексуального насилия заявляют в полицию. Из них лишь 20 % доходят до суда. Но и те, кто обращается в полицию, тоже, как правило, сталкиваются с травлей в школе, дома, со следственным произволом на местах. Если пострадавшие решают обратиться в полицию, их ждет новая пытка. По словам общественницы, у полицейских нет четкого алгоритма действий для дел, связанных с педофилией, нужные экспертизы зачастую проводятся с заметным опозданием и по несколько раз, в ходе следствия теряются важные улики, потерпевших заставляют многократно пересказывать одно и то же и часами ожидать в коридоре», — говорит политолог. 

Также по его словам, часто следователи вносят в уголовное дело личные данные потерпевших, что впоследствии становится достоянием семьи подозреваемого и начинается травля и преследование со стороны родственников, которые оказывают давление на потерпевшую сторону. При этом не соблюдаются сроки расследования, дела длятся годами. Для того, что в дальнейшем это не стало массовым протестом, решать проблему нужно сейчас. 

«С учетом особенностей национального менталитета, когда уят и потребительское отношение к женщинам превалируют над здравым смыслом, в том числе среди некоторых сотрудников правоохранительных органов, педофилия в Казахстане приобрела действительно огромные масштабы и сегодня угрожает национальной безопасности. Необходимы срочные и радикальные меры по борьбе с этим асоциальным явлением на государственном уровне, в противном случае педофилия может стать триггером социальных протестов, наложенным на внутриэкономические факторы», — резюмирует политолог. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1