воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Отмечать Наурыз как Новый год предложил депутат в Казахстане

Сенатор Али Бектаев недоволен тем, что Новый год в Казахстане имеет столь большую важность. По его словам, приоритетнее в нашей стране праздновать начало всего нового на Наурыз, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В частности, его беспокоит нарастающая суета в виде подготовок ледовых горок, организации салютов и так далее перед Новым годом. По его словам, празднование этого события превратилось из семейного праздника в материальное мероприятие.

«В торговых центрах не протолкнуться — все ищут дорогие подарки и игрушки, исполняя заказы своих детей. Можно понять, конечно, желание родителей, которые вкладывают душу в подарок. Но мы прекрасно знаем, что большая часть новогодних подарков поступает из-за рубежа, пропагандируя зарубежные традиции, быт, менталитет и религию», — высказался депутат.

По мнению сенатора, пришло время сформировать особую социально-идеологическую традицию празднования Нового года в Казахстане.

«Для нашей страны праздник Наурыз должен стать традицией и основой нашей национальной идеологии, символом обновления и возрождения», — заявил Бектаев.

Также он высказался о необходимости принятия общенациональной концепции празднования Наурыза для внедрения в сознание каждого гражданина, начиная с детского сада, понимания того, что именно Наурыз является началом года и всего сущего.

Что думаете об этом?
Нравится 17
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 14