вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ситуация по кори в Астане продолжает оставаться напряженной - главный санврач

В столице ежедневно регистрируется около 40 случаев инфекционного заболевания, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Фото: © iStock.com / Bilanol
Фото: © iStock.com / Bilanol

По данным акимата, с начала года года в Астане зарегистрировано 576 первичных и 216 подтвержденных случаев кори, из них 152 — среди детей до 14 лет.

По словам Сархат Бейсеновой, в день регистрируется порядка 40 случаев кори, тем самым ситуация в столице продолжает оставаться напряженной.

«Из 152 заболевших детей 92% — это не привитые против кори дети, чьи родители способствуют значительному откату в прогрессе на пути достижения и поддержания элиминации болезни. Из общего числа заболевших имеют прививки против кори только 6% и с неизвестным прививочным статусом — 26%», — привела статистику Сархат Бейсенова.

В связи с этим, в соответствии с национальным календарем вакцинации, продолжается работа по выявлению детей, не прошедших прививку.

«Так, из выявленных более 13 тыс детей в возрасте 7-18 лет не привитых против кори в возрасте 1 и 6 лет наверстывающей иммунизацией охвачен 10 371 ребенок, что составляет 79,8%», — сообщила главный санврач Астаны.

Напомним, ранее в Мангистау врачи приняли роды у больной корью беременной женщины.

Читайте также: Казахстан назвали страной с самой высокой заболеваемостью корью в мире

Вирусолог о последствиях перенесенной инфекции: «Корь стирает иммунную память»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0