воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

История миротворческой деятельности Казахстана, или Зачем наши военные отправляются на Ближний Восток

Алмас Аубекеров рассказал об истории миротворческой деятельности Казахстана, а также о феномене международной миротворческой деятельности в целом.

Фото: министерство обороны РК
Фото: министерство обороны РК

Миротворческая деятельность Казахстана

19 января Парламент на совместном заседании палат поддержал предложение Главы государства о направлении казахстанских военнослужащих для участия в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций. К депутатам от имени Президента обратился министр обороны Руслан Жаксылыков.

Феномен международной миротворческой деятельности

Под миротворчеством понимается применение многонациональных сил под командованием ООН для ограничения и урегулирования конфликтов между странами. Миротворческие операции учреждаются Советом Безопасности ООН, а руководство ими осуществляет Генеральный секретарь, часто через своего специального представителя.

У ООН нет постоянного международного контингента – ни полицейского, ни военного. Войска, несущие службу в составе миротворческих сил ООН, добровольно предоставляются самими государствами-членами. Правительства, предоставляющие войска, сохраняют полный контроль за своими воинскими контингентами, несущими службу под флагом ООН.

Миротворческие операции выполняют роль нейтральной третьей стороны для установления и сохранения режима прекращения огня и создания буферной зоны между воюющими сторонами. Кроме того, они оказывают помощь в проведении выборов и в обезвреживании смертоносных наземных мин. Пока миротворцы обеспечивают мир на местах, посредники из ООН встречаются с руководством воюющих сторон или стран и пытаются найти мирное решение.

Существуют два вида миротворческих операций – миссии наблюдателей и операции с участием миротворческих сил. Наблюдатели безоружны, а военнослужащие миротворческих сил ООН имеют легкое вооружение, которое они могут применять исключительно в целях самообороны. Миротворцев ООН легко узнать по эмблеме ООН и голубым беретам, которые они носят, находясь на службе. При этом миротворцы носят свою национальную форму. Голубые каски, ставшие символом миротворцев ООН, надеваются во время любых операций, когда существует опасность.

Расширение участия Казахстана в современной миротворческой деятельности

По словам Руслана Жаксылыкова, руководством ООН дана высокая оценка боевой выучке наших военнослужащих и выражена готовность поддержать увеличение количества казахстанских миротворцев в миссиях ООН. И в целях закрепления позиций Казахстана в рамках миротворческой деятельности ООН министр обороны предложил продолжить поэтапное расширение географии участия Вооруженных сил республики в миротворческих миссиях на Ближнем Востоке и в Африке.

Парламент одобрил направление военного персонала Вооруженных сил РК, который не должен превышать 430 человек, для участия в нескольких миссиях ООН:

  • «Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах» (UNDOF, Сирия-Израиль);
  • «Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия» (UNTSO, Палестина-Израиль);
  • «Миссия ООН в Республике Южный Судан» (UNMISS, Южный Судан);
  • «Временные силы ООН по обеспечению безопасности и Абьее» (UNISFA, Судан).

Особо следует отметить направление первого в казахстанской истории самостоятельного национального миротворческого контингента. В соответствии с приглашением ООН с марта 2024 года планируется развертывание 139 казахстанских военнослужащих со своей военной техникой, вооружением и имуществом в качестве роты резерва в миссию на Голанских высотах.

Кстати, в составе контингента вместе с военнослужащими мужчинами будут выполнять миссию и семь женщин, среди них два стрелка-санитара, один снайпер, два повара и два медицинских работника.

Справочно:

Голанские высоты – территория площадью около 1800 кв. км, суверенитет над которой оспаривают Израиль и Сирия. Голаны принадлежали Дамаску до войны 1967 года, в ходе нее они отошли Израилю. Установив над ними военный контроль, он впоследствии закрепил территориальное приобретение юридически. Сирия до сих пор считает Голанские высоты своей территорией, а их возвращение – важнейшим условием подписания мирного соглашения с Израилем. 29 ноября 2023 года Генассамблея ООН призвала Израиль освободить эту территорию.

История миротворческой деятельности Казахстана

1. Операция по стабилизации во время гражданской войны в Таджикистане

В соответствии с соглашением СНГ от 9 октября 1992 года и решением СНГ от 22 января 1993 года сводный казахстанский батальон находился в Горном Бадахшане и выполнял боевую задачу по охране таджико-афганской границы в кризисный период после начала гражданской войны в Таджикистане. Совместно с казахстанским батальоном на смежных участках схожие задачи выполняли российские, узбекские и кыргызские подразделения.

Первоначально осенью 1992 года в Таджикистан был направлен один отдельный воздушно-десантный батальон без техники в количестве 300 воинов-десантников 35-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, дислоцированной в Капчагае. С весны 1993 года был сформирован Отдельный сводный стрелковый батальон.

Боевая задача казахстанских военнослужащих в Таджикистане заключалась в усилении блокпостов и застав пограничных отрядов РФ сначала в городе Хорог, а затем в населенном пункте Калаи-Хумб. Всего, с сентября 1993 по февраль 2001 в операции по стабилизации ситуации в Таджикистане приняли участие 10 300 военнослужащих ВС РК.

2. Операция «Свобода Ираку»

22 мая 2003 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой обратился с призывом оказать иракскому народу помощь в восстановлении страны. Казахстаном было принято решение откликнуться на призыв СБООН и направить инженерно-саперное подразделение для оказания помощи иракскому народу. Для участия в миротворческой деятельности в состав стабилизационных сил в Ираке было направлено инженерно-саперное подразделение Казахстанского миротворческого батальона – Казбат.

Основными задачами казахстанского подразделения являлись поиск и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов, оборудование пунктов полевого водоснабжения, очистка воды и оказание медицинской помощи местному населению. Результаты участия в операции:

  • уничтожено более 4 миллионов неразорвавшихся боеприпасов;
  • очищено около 7 тыс кубических метров воды;
  • установлено 4,5 км противовзрывных барьеров вокруг базы «Дельта»;
  • оказана медицинская помощь более чем 5 тыс местных жителей;
  • саперному делу обучено 572 курсанта Военной академии Ирака.

В общей сложности с 2003 по 2008 годы в Республику Ирак в состав коалиционных сил было направлено 290 военнослужащих ВС РК.

3. Миссия ООН в Непале

Являлась специальной политической миссией и была учреждена резолюцией Совета Безопасности в январе 2007 года с целью оказания помощи в осуществлении ключевых пунктов Всеобъемлющего мирного соглашения. Это соглашение положило конец внутреннему вооруженному конфликту в стране. Миссия прекратила свою деятельность 15 января 2011 года.

Миссия в Непале стала первой подобной миссией под эгидой ООН, где в качестве военных наблюдателей приняли участие казахстанские офицеры. Бауыржан Нигметуллин и Кайрат Искаков в период с 2007 по 2008 год выполняли задачи по контролю за соблюдением пунктов мирного соглашения, подписанного конфликтующими сторонами. Проделанная ими работа в этой стране дала толчок развитию миротворчества в Казахстане. Полковник Нигметуллин Б.С. на данный момент занимает должность начальника Центра миротворческих операций МО РК KAZCENT (Kazakhstan Peacekeeping Training Centre).

3. Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре

Миссия была учреждена резолюцией Совета Безопасности от 29 апреля 1991 года в соответствии с предложениями по урегулированию, принятыми Марокко и фронтом ПОЛИСАРИО. План урегулирования предусматривал переходный период для подготовки референдума, на котором народу Западной Сахары предстояло сделать выбор между независимостью и интеграцией с Марокко.

Начиная с 2014 года и по настоящее время Республика Казахстан ежегодно направляет пятерых офицеров для участия в данной миссии в качестве военных наблюдателей. Их основные задачи:

  • следить за соблюдением условий соглашения о прекращении огня;
  • следить за сокращением численности марокканских войск;
  • следить за нахождением марокканских войск и войск фронта ПОЛИСАРИО на позициях, установленных в рамках подписания мирного договора.

4. Операция ООН в Кот-д’Ивуаре

Операция была учреждена Советом Безопасности 4 апреля 2004 года вследствие политического кризиса в Кот-д’Ивуаре. Миротворческая миссия прибыла в страну с целью защиты гражданского населения, содействию в оказании гуманитарной помощи, поддержки ивуарийского правительства в осуществлении программы разоружения, демобилизации и реинтеграции комбатантов, а также помощи в области прав человека. После 13 лет работы в 2017 году миссия завершила выполнение своего мандата.

Для казахстанских военных наблюдателей данная миссия стала первой, осуществляемой в соответствии с главой VII Устава ООН (Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии). Их основными задачами являлись:

  • наблюдение за режимом прекращения огня;
  • патрулирование (пешее, мобильное, воздушное) в пределах зоны ответственности;
  • сбор, анализ и обработка информации;
  • налаживание взаимодействия с местным населением, ключевыми личностями и местными органами власти;
  • инспектирование соединений и частей национальной армии.

5. Временные силы ООН в Ливане

Первоначально миссия была учреждены Советом Безопасности в марте 1978 года в целях подтверждения вывода из Ливана израильских войск, восстановления международного мира и безопасности и оказания помощи ливанскому правительству в возвращении его эффективной власти в этом районе. Данный мандат пришлось дважды корректировать в связи с событиями 1982 и 2000 годов.

После кризиса июля–августа 2006 года совет увеличил численность сил и постановил, что в дополнение к их первоначальному мандату, в числе прочего, будут осуществлять наблюдение за прекращением боевых действий, сопровождать ливанские вооруженные силы и оказывать им поддержку в ходе их развертывания во всех южных районах страны, а также оказывать помощь для содействия обеспечению гуманитарного доступа к гражданскому населению и добровольного и безопасного возвращения перемещенных лиц.

Казахстанский миротворческий контингент, включая военных наблюдателей и офицеров штаба, принимает участие в миссии, начиная с октября 2018 года и по настоящее время. Основными задачами контингента являются:

  • замена или усиление соседних подразделений;
  • принятие мер по ликвидации массовых беспорядков;
  • выставление блок-постов;
  • патрулирование в зоне ответственности роты и батальона;
  • организация охраны и обороны миротворческой базы.

Всего с 2014 года 67 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д'‎Ивуаре, Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане. С 2018 года 538 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии в Ливане. В настоящее время шесть казахстанских офицеров в Западной Сахаре, два офицера в ЦАР, два офицера в ДР Конго, девять военнослужащих в Ливане проходят службу в миссиях ООН.

Значение миротворческой деятельности Казахстана

«В условиях нарастающей геополитической напряженности появляются новые риски и вызовы региональной и национальной безопасности, часть из которых может потребовать реагирования военными методами. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос дальнейшего укрепления боеготовности войск и наработки практического опыта противодействия современным угрозам», — говорится в обращении Президента Касым-Жомарта Токаева к депутатам Парламента.

Глава государства отметил, что поддержка миротворческой деятельности и урегулирование конфликтов всегда находятся в центре внимания мировой общественности. По его мнению, направление контингента в миротворческие миссии ООН не только вносит значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и способствует повышению роли Казахстана на глобальной арене.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0