среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Один вольер для бездомной собаки, по подсчетам акимата Астаны, стоит 3,7 млн

Столичный акимат планирует выделить порядка 1,5 млрд тенге на строительство 400 вольеров для собак, проживающих в стенах фонда «СтопОтлов», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот из видео Instagram @vd_stopotlov
Фото: скриншот из видео Instagram @vd_stopotlov

Получается, что на строительство одного вольера уйдет 3,7 млн тенге. По словам зооактивистов, каждый рассчитан на пять особей. Они уверены, что на огромные суммы, которые озвучил акимат, можно построить несколько приютов и все обустроить так, чтобы животные чувствовали себя комфортно. 

«Сегодня утром я эту тему озвучила в акимате в присутствии руководителя «Астана Ветсервиса», попросила скинуть мне эскизный проект, чтобы мы могли сделать независимую оценку стоимости. И такое вот совпадение: уже к вечеру пост о якобы жестоком обращении с моей стороны — и нами уже занимается генпрокуратура. А совпадение ли?» — написала руководитель фонда Мария Гребенкина неделю назад в Instagram.

Подписчики поддержали фонд.

«А почему бы прокуратуре не заняться «Ветсервисом» и не проверить все?», «Как человек, который построил не один вольер, могу заявить, что на постройку 400 вольеров вместимостью по пять собак хватит 120 000 000 — 150 000 000 тенге за глаза. Сумма указана с поправкой на сезонный рост цен и выбор материала для строительства, соответственно, на 1,5 млрд можно построить 4 тыс вольеров. Такая вот арифметика», «Нужно снять репортаж про вас и нашу общую проблему и открыть чиновникам и людям, кто не знал, глаза на беззаконие, что сейчас происходит...» — пытаются вывести на чистую воду юзеры тех, кто затребовал такую сумму. 

Подписчики желают удачи фонду в этом непростом деле.
Редакция NT за комментариями обратилась в пресс-службу акимата.

Ранее мы писали, что депутаты хотят усыпить тысячи собак в этом приюте. Затем журналист нашего издания посетила лично данный приют и оценила ситуацию с содержанием собак. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 50