суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Черный снег в Сатпаеве: Названа причина

Грязный снег связывают с газами котельной ТОО «Казахмыс Distribution», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство КазТАГ.

Фото: КазТАГ
Фото: КазТАГ

«31 января в послеобеденный период практически все жители города Сатпаева стали свидетелями выпадения черного снега. Установлено, что это произошло вследствие загрязнения воздуха отходящими газами котельной ТОО «Казахмыс Distribution», — сообщил департамент экологии по области Улытау.

По сути, как отметили в госучреждении, на город выпала несгоревшая угольная пыль.

Специалисты заявили, что направление ветра способствовало выпадению «черных» осадков. Экологи говорят, что все котельное оборудование «Казахмыс Distribution» морально устарело и наблюдалась некорректная работа очистных сооружений, установлен ряд нарушений по разгерметизации оборудования. К тому же котельная спроектирована на потребление высокозольного угля и замена на малозолистый уголь технически невозможна.

Компания уже неоднократно привлекалась к административным мерам наказания, и ей выдавались предписания.

«По ТОО «Казахмыс Distribution» программа перехода на газ оказалась неисполнимой из-за нехватки в ряде регионов республики газа. Соответственно, департаментом поставлена задача пересмотреть в 10-дневный рабочий срок и провести мероприятия по снижению выбросов за счет внедрения дополнительных систем очистки или принятия технических решений по реальному снижению выбросов как по газам, так и по твердым веществам», — заключили в департаменте.

Специалисты намерены проверить котельную в этом месяце еще раз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3