воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Для детей в Актобе нет ни льда, ни тренеров

Юные хоккеисты и фигуристы не могут полноценно заниматься в хоккейном модуле «Олимп» — нет льда для тренировок и не хватает тренеров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: «Диапазон»
Фото: «Диапазон»

Хоккейный модуль «Олимп» открылся в 2017 году и с тех пор периодически останавливает свою работу из-за различных поломок. В этом году воспитанники хоккейного модуля столкнулись с тем, что в январе сломалась холодильная установка и дети вновь не могут полноценно заниматься. Возмущенные родители обратились в СМИ.

«Основная проблема в нашем «Олимпе» — это лед. У нас в год один или два раза ломается оборудование. Начинается новый сезон, дети приходят — льда нет. Мы ждем. В прошлом году в начале сезона корт тоже не работал. На данный момент у моего брата тренера нет, он доработал до конца января. Кто будет вести нашу команду, мы не знаем. Нет ни тренировок, ни льда, ни тренера. Хоккей в Актюбинской области, грубо говоря, действует 5–6 лет, из них четыре года мы не можем нормально заниматься, потому что постоянно проблемы со льдом», — рассказала мама одного из воспитанников Аида.

Как рассказали родители, детям приходится заниматься в «Керуене» или на ледовой арене. За час платили в прошлом году по 30–35, сейчас от 45 тыс тенге. 

У фигуристов такие же проблемы: нет льда, тренеров не хватает, нет хореографа. При этом конкурсные программы, необходимые для разряда, — это общая работа тренера и хореографа.

«По всему Казахстану ледовые арены функционируют до середины или конца июня, а начинают работать в середине августа. Мы созванивались с Шымкентом, Костанаем, Кызылордой, Павлодаром — нигде нет такой проблемы, кроме Актобе. В 2022 году мы вышли на лед 24 ноября, когда уже полсезона прошло. В прошлом году мы начали сезон в августе, но не проходили и неделю — опять что-то сломалось. Мы пришли в середине сентября, а 19 октября уже был республиканский чемпионат. За месяц никакой подготовки не будет, а это единственное соревнование, которое может оплачивать облспорт, хотя бы билеты или проживание. Остальные все коммерческие, оплачиваем сами. Мы, родители, сами покупаем костюмы, коньки. Для начинающих коньки стоят от 150 тыс тенге и выше. Профессиональные коньки в среднем стоят от 350 до 500 тыс тенге. Платья стоят от 60 тыс тенге и выше. Все это ложится на плечи родителей. Мы согласны вкладываться в детей, если будут условия для занятий!» — высказалась мама одной из юных фигуристок.

Без выездов, программ дети не могут выполнять необходимые нормативы олимпийского вида спорта. Кроме того, важную роль играет возраст. Родители поделились, что им предложили как альтернативу три раза в неделю час занятий на ледовой арене, начало в 06.45. Для большинства этого мало и неудобно. 

«Проблемы были разные, так как строительство велось в зимний период, допущены нарушения, что привело к тому, что силовой кабель сгорел. Его меняли. Несколько лет назад прорывались трубы коммуникации, «Акбулак» меняли и сказали, что трубы там уже стоят б/у. Сейчас опять прорыв. Кроме того, хоккейный модуль — это не просто зал ДЮСШ, там специфическое оборудование. Сейчас сломалась холодильная установка, она не выдает нужную температуру. Мы нашли спонсоров, чтобы купить необходимую запчасть. Почему спонсоры? Если мы вынесем денежный запрос на сессию маслихата, то потом нужно проводить конкурс, искать поставщика, уйдет минимум два месяца. По поводу кадров: да, такая проблема есть, нет желающих идти работать. Ищем, но на обычную зарплату, которую мы даем, не идут. Чтобы пригласить тренеров из других городов, нужна не только зарплата, но и обеспечить жильем. Это очень дорого», — перечислил препоны руководитель областного управления спорта Евгений Гончаров.
Прокомментировал ситуацию и аким области.
«Произошла техническая неполадка. Понимаем, что это вызвало недовольство у родителей, просим отнестись с пониманием. Нашли средства и необходимую запчасть. Надеемся, что ее доставят в течение 3–4 дней и в ближайшее время комплекс восстановит работу. Ситуация на моем контроле», — сказал аким области Асхат Шахаров.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1