суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Черный снег в Сатпаеве прокомментировали в Kazakhmys

Пресс-служба компании пояснила причины выпадения грязного снега, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Kazinform.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

«В ряде СМИ распространяется информация, что 31 января 2024 года в городе Сатпаеве выпали осадки в виде загрязненного снега. Данное событие связывают с деятельностью ТОО «Kazakhmys Distribution (Казахмыс Дистрибьюшн)», предоставляющего услуги в области производства, передачи, распределения и снабжения тепловой, электрической энергии, водоснабжения и водоотведения. Якобы используемое в компании очистное оборудование морально устарело и работает некорректно. Данная информация не соответствует действительности», - говорится в заявлении компании Kazakhmys.

Как отмечается, тепловая станция №1, расположенная в черте города Сатпаева, служит для обеспечения тепловой энергией и горячим водоснабжением города и прилегающих промышленных объектов. На ней имеется три организованных источника выбросов:

1. Дымовая труба водогрейных котлов ПТВП-100, на которой установлено золоулавливающее оборудование, имеющее коэффициент очистки 98,5-99%.

2. Дымовая труба паровых котлов ДКВР 10/13, на которой функционируют золоулавливающие установки производительностью 26000м3/ч с коэффициентом очистки 80-92%.

3. Открытый склад угля, выполненный в соответствии с проектным решением.

«31 января 2024 года на открытый склад ТОО «Kazakhmys Distribution (Казахмыс Дистрибьюшн)» производилась плановая выгрузка угля. В результате сильного юго-западного ветра с порывами до 20-25 м/с произошел унос большого количества мелких частиц угольной пыли в сторону жилых массивов города Сатпаева. Данный форс-мажор природного характера никакого отношения к работе очистного оборудования не имеет. Работа золоулавливающих установок ведется в штатном режиме. Стоит отметить, что в период подготовки к отопительному сезону на ежегодной основе проводятся текущие ремонты, в том числе производится ремонт и обслуживание золоулавливающих установок водогрейных и паровых котлов», - пояснили в компании.

Напомним, черный снег в Сатпаеве: Названа причина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1