вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ученая из Казахстана вошла в топ женщин мира по разработке вакцин

Глобальная инициатива International Woman`s Day озвучила имена самых выдающихся женщин — создательниц вакцин. В этом списке и казахстанка Кунсулу Закарья, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: akorda.kz
Фото: akorda.kz

Она является соруководителем научно-технической программы «Разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19». Кунсулу вошла в мировой рейтинг женщин, способствующих развитию вакцинации.

Значительный вклад в борьбу с пандемией, по мнению организации, также внесли Сара Гилберт (AstraZeneca), Катрин Янсен (Pfizer), Кизмекия Корбе (Moderna), Елена Смолярчук (Sputnik V), Сумати Кей (Covaxin India), Хэнэке Шутмэкер (Johnson&Johnson) и Озлем Туречи (BioNTech).

Казахстанский QazVac — это очищенная концентрированная инактивированная вакцина. Технология ее разработки проверена временем, все ее компоненты надежны, так как апробированы при разработке других вакцин. Ее эффективность, согласно исследованиям и практике применения, выше 90%.

Что касается женщины-ученой из Казахстана, по источникам из интернета становится понятно, что Кунсулу Закарья — авторитетный ученый в области биологической безопасности. Основные результаты ее научных исследований были опубликованы в виде научных статей в высокорейтинговых международных журналах, таких как EClinicalMedicine от Lancet, Frontiers in Microbiology, Infectious Diseases of Poverty, Veterinary Microbiology, Tropical Animal Health and Production, Plant Protection Science и другие. 

Кроме того, она является автором многочисленных научных публикаций, монографий, патентов и нормативно-технических документов по производству профилактических и диагностических препаратов, а также главный редактор научного журнала «Биобезопасность и биотехнология».

Ранее занимала руководящие должности в государственных научных учреждениях. В биографии можно встретить и информацию, что в январе 2024 года была назначена советником президента РК по науке и технологиям.

Читайте такжеБезопасность вакцины QazVac подтвердили результаты исследований, заявили в Минздраве РК

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0