суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Общественные защитники пытались пронести в СИЗО «запрещенку» – МВД РК

Только за прошедшие сутки в двух следственных изоляторах республики задержали общественных защитников, планировавших пронос мобильных телефонов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: МВД РК
Фото: МВД РК

Так, 5 февраля в СИЗО Астаны сотрудники оперативного отдела, используя сплошное видеонаблюдение в кабинете фронт-офиса, зафиксировали факт передачи общественным защитником мобильного телефона, двух пар наушников, двух SIM-карт и зарядного устройства осужденному.

В этот же день на КПП учреждения №77 ДУИС по Мангистауской области сотрудники оперативного и режимного отделов при досмотре общественного защитника в обуви обнаружили телефон и SIM-карту.

Пронести «запрещенку» мужчина планировал своему следственно-арестованному родственнику.

«Мобильные устройства и аксессуары изъяты. В отношении общественных защитников составлены административные материалы», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что за передачу лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, запрещенных веществ, изделий и предметов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 10 МРП.

Кроме того, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, следователь вправе отменить постановление о получении статуса общественного защитника.

По итогам 2023 года пресечено свыше 20 попыток доставки запрещенных предметов общественными защитниками.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0