вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Пожар в ТД в Семее: Торговцы требуют полностью возместить ущерб

Предпринимателям, пострадавшим при пожаре в торговом доме, обещают места на других рынках или пособие по безработице. Но люди требуют полностью возместить ущерб. Многие уверяют, они потеряли весь товар и остались в долгах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ktk.kz.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Близко к сгоревшему зданию не пускают – это опасно. Сверху падают стекла и фрагменты конструкций. Внутри под завалами продолжают тлеть вещи.

Спасатели разбирают руины и делают проливку, чтобы избежать повторного возгорания. А полицейские и военные Нацгвардии оцепили здание и никого не подпускают.

«Испытательная пожарная лаборатория проводит обследование и изучение места возникновения пожара. В данный момент проводится проливка. Под завалами есть еще тлеющие материалы», — отметил начальник УЧС Семея Адиль Братаев.

Пожар в самом центре города начался во вторник ночью. Полыхали все три этажа крупнейшего торгового дома. Огонь быстро распространялся из-за большого количества легковоспламеняющихся материалов и сложной планировки здания.

В итоге выгорело около 7 тыс квадратных метров. Внутри даже обрушилась кровля. Тушение осложнялось сильным задымлением. Поэтому расследование по факту нарушения правил пожарной безопасности сейчас на особом контроле. Причину и виновных устанавливают. К работе привлекли экспертов из других регионов.

«Уголовное дело взято на особый контроль прокурором области. На сегодняшний день уголовное дело передано в производство департамента полиции. Создана межведомственная следственно-оперативная группа. В настоящее время на месте пожара работают эксперты, в том числе с привлечением сил Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей», — сообщил начальник управления прокуратуры Абайской области Мейржан Калиаскаров.

Торговцы, которые лишились и мест, и товара, обходят инстанции в поисках поддержки. 7 февраля пострадавших консультировали в палате предпринимателей.

План дальнейших действий озвучили и представители акиматов города и области. Буквально на всех уровнях просили подождать итогов расследования, чтобы определить того, кто возместит ущерб. Но потерпевшие заявили: в пожаре они потеряли все и ждать не могут.

«Больше 2 тыс человек – предпринимателей. Мы все сейчас в таком состоянии… В небытии. У нас ничего не осталось. Нам в данный момент говорят: «Компенсации не будет от государства. Так как эта корпорация «Акшын» является частным лицом, и вы – предприниматели». Я считаю, мы пережили такую трагедию», — говорит предприниматель Анар Бейсембаева.  

«Я хочу обратиться к президенту Республики Казахстан, ко всему правительству. Помогите городу Семею. Предпринимателям. Поддержите малый и средний бизнес. Мы кормим государство. Пожалуйста, цените труд человеческий», — заявил Мейирли Кумашев.

О судьбе предпринимателей из Семея в среду говорили даже в правительстве. Вице-премьер Тамара Дуйсенова пообещала помочь торговцам найти новые места на других рынках или оформить им пособие по безработице.

«Им сейчас будут предоставлены рабочие места, где они могут на рынках… Имеется в виду, если у них есть товары, они могут продать их, если у них в других складах. Первое. Второе – если у них нет никакой возможности, то значит, согласно законодательству, сейчас мы можем их зарегистрировать и давать им пособие по безработице. Третье – значит, прямо такая необходимость будет, то есть льготные микрокредиты. Их можно уже сегодня… с конца февраля мы начинаем», — сообщила заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова.

Местные чиновники тоже обещают скромную помощь: пострадавшим восстановят сгоревшие документы, а также отсрочат выплаты по кредитам и налогам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 1