воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Кровь на снегу»: Стаи волков пугают жителей СКО

Следы присутствия хищников охотники обнаружили недалеко от населенных пунктов. Яркое тому подтверждение — многочисленные видеоролики, которые сельчане снимают на свои смартфоны и размещают их в Сети. На домашний скот волки пока не нападают, но охотники уже находили разодранных косуль возле сел, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astanatv.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Вот кровь на снегу. Вот здесь мы обнаружили труп косули. Тоже присыпали ее кровь. Рядом следы вот такого размера. Косулю мы отсюда забрали – вон она косуля лежит. Короче жуть. Теперь смотрим. Шейный позвонок – она еще теплая. Вот кровь. Волчары», — рассказал житель СКО.

В областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира успокаивают - опасаться людям нечего.

В регионе официально не зарегистрировано ни одного факта прихода таких гостей.

«На территории области согласно учета, который проводится в феврале-марте опять - же по результатам прошлого года волк не установлен. Но, учитывая, что мы граничим с областями, в которых волк обитает, не исключены заходы, не исключено появление волка. А учитывая, в принципе, что кормовая база для хищников очень хорошая – те же косули, те же кабаны. Поэтому считать его угрозой ни в коей мере нельзя. Просто документально, что волк «зашел» у нас пока нет», — отметил руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО Олег Беспалов.

Напомним, 21 декабря 2023 года на окраине Каркаралинска волк напал на людей. Также стало известно, что серый хищник пытался утащить беременную женщину в лес, но был ликвидирован стражами порядка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0