суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Многодетные матери ворвались в кабинет акима, чтобы тот решил их проблемы

На днях женщины осаждали кабинет сельского акима. По их словам, адресную соцпомощь им урезали в два раза. Местные власти уверены, что ошибки быть не может, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

 

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Сдали нервы у многодетных матерей села Иргели в Алматинской области, они утверждают, что с начала года им существенно сократили размер выплат. 

«АСП мне перечисляют третий месяц. В первый раз я получила 113 тыс, затем 100 тыс. А в январе 73 тыс вышло. Я показала доход мужа и пособие детей. Мне сказали, что документы не пройдут и нужно дополнительно написать сумму. Я согласилась, и они добавили 40 тыс. Думала, это формальность. Мы живем во времянке, семь человек. Пусть объяснят, почему так мало поступило», — заявила одна из собравшихся Рабига Балкиева.

Другая многодетная мать, Феруза Тастанбекова, в одиночку воспитывает троих несовершеннолетних детей, среди них есть особенный ребенок. Женщина с горечью говорит, что после развода все заботы легли на ее плечи. Сейчас она снимает комнату в частном доме за 65 тыс тенге. Адресная помощь была очень кстати. До нового года она получала 96 тыс тенге, в январе ей перечислили всего 22 тыс. Женщины также сказали, что им приписывают допдоход. 

Недовольным матерям удалось попасть в кабинет сельского акима. Чиновнику пришлось объясняться перед возмущенными женщинами. Если верить местным властям, размер адресной социальной помощи рассчитывает не человек, а техника.

«Есть комиссия, она определяет, готовит документы, сдает в центр занятости. Центр занятости в базу забивает. База определяет и назначает АСП», — прокомментировал аким Иргелинского сельского округа Арман Камалбек.

Чиновники говорят, что в селе работает комиссия, члены которой посещают дома многодетных семей и проверяют условия жизни. Ревизоры изучают документы о доходах и осматривают жилплощадь. Размер АСП высчитывают, исходя из всех факторов. Но женщин доводы акима не убедили. Каждая из них приняла решение написать жалобу.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0