четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ахметова обвиняют с подрыве авторитета власти и ущербе на 1 млрд тенге

Экс-премьер министра Казахстана Серика Ахметова обвиняют в нанесении материального ущерба государству в размере более 1 млрд тенге и подрыве авторитета государственной власти, передает ИА «Новости-Казахстан».

Во вторник в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Караганды продолжилось судебное следствие по обвинению экс-высокопоставленных чиновников Карагандинской области в коррупционных преступлениях. Обвинительное заключение по делу в отношении экс-премьера Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников областного и республиканского уровня  зачитывают сразу несколько государственных обвинителей.

Серик Ахметов, по версии прокуроров, обвиняется в получении  взятки за оказание содействия в заключении договоров субподряда при строительстве объектов инфраструктуры Индустриального парка «Металлургия и металлообработка», а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Ахметов, будучи акимом Карагандинской области, достоверно знал, что в шахтерской столице разработана программа поэтапного освещения центральных улиц города. На реализацию программы из местного бюджета было выделено 100 миллионов тенге. Ахметов решил привлечь к работе ТОО «СтальЦинк», соучредителем которого является его сын Данияр Ахметов и замдиректора – брат Берик Ахметов. Товарищество занимается оцинковкойопор освещения», ― говорится в сообщении.

«Создавая условия для привлечения ТОО «СтальЦинк» для аффилиированных предприятий, Ахметов, используя свои должностные полномочия, поручил находящемуся в его прямой зависимости акиму Караганды Бауржану Абдишеву использовать в ходе реализации программы по освещению металлические опоры горячего оцинкования», — зачитывал материалы уголовного на суде гособвинитель  Рауан Тобыков, слова которого приводятся в сообщении.

В результате все подрядчики, отмечается в материале дела, выполнявшие работы по освещению Караганды, были вынуждены обращаться за оцинковкой столбов в компанию, принадлежащую родственникам Ахметова. При этом законные процедуры по выбору организации субподряда были игнорированы.

Кроме того, бывшего министра-обороны Серика Ахметова обвиняют «в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана».

«Преступные действия Абдишева, Ахметова и Жакенова повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана, а также причинили материальный ущерб государству на сумму 95,9 миллиона тенге», — говорится в обвинительном акте.

Также отмечается, что преступными действиями Серика Ахметова и других должностных лиц был нанесен общий ущерб государству в размере 1,128 млрд тенге.

Напомним, что в понедельник, 10 августа, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области прокуроры начали зачитывать обвинительное заключение 21 бывшему высокопоставленному чиновнику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: